Авторизация

Минздрав отменил талоны в клиниках и медкарты для студентов

По приказу Минздрава, больше не будет бумажных талончиков, обязательных регулярных осмотров и медкарточек для поступления ребенка в школу или детсад
Минздрав отменил талоны в клиниках и медкарты для студентов

Министерство здравоохранения отменило талоны, отчетность по диспанцерному осмотру и обязательные медкарты для поступления в школу. Об этом сообщается на сайте Минздрава. 



С 13 марта вместо бумажных талонов есть только форма "Журнал регистрации амбулаторных пациентов" - туда информация будет переносится автоматически из записей амбулаторной карты. В больницах, где нет компьютеров, эту форму пока будут заполнять в бумажном варианте.


Минздрав утверждает, что все талоны в медучреждениях первичной ступени просто складывали в коробки, потому что вся нужная информация фиксируется в карте больного. 


Вместо "диспансеризации" - регулярного осмотра здоровых людей - со средины этого года будет переход на скрининговые осмотры по группам риска.  


С 13 марта нет книги записы вызовов врачей на дом - врач не должен будет отчитываться об обязательных посещениях пациента. Он должен будет предоставлять только информацию о количестве обращений и количестве посещений.


Врач и пациент получат доступ к контактным номерам телефона друг друга и смогут связываться напрямую, чтобы вместе решать, нужен ли визит на дом.  


Также медкарта теперь будет не нужна для ребенка для поступления в школу или детский сад. Не будет и "медицинской карты студента" - только общая амбулаторная карта.



С 13 марта код диагноза и действия врача надо вносить в "Журнал регистрации амбулаторных пациентов" по кодам ICPC-2 - вариант международной класификации первичной медицинской помощи. 


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка