Авторизация

На фоне роста репутации биткоина в Киеве активировались преступники

На фоне роста репутации биткоина в Киеве активировались преступники

В столице на преступления все чаще идут из-за биткоина. Как выяснили журналисты «Фразы», незаметно украсть виртуальные деньги преступники не могут, поэтому они идут на крайние меры.


В конце прошлого года в столице произошел вопиющий случай. Преступники ворвались в квартиру к молодому предпринимателю, занимающемуся торговлей криптовалютами на бирже, и, приставив нож к горлу, заставили перевести на свой электронный кошелек 20 биткоинов, что по нынешнему курсу составляет $172 тыс., сообщают «Вести».


На тематических форумах криптовалютного сообщества пользователи предупреждают друг друга о возросшем числе мошенников и грабителей, которые, завлекая собственников цифровых монет высоким курсом, выманивают их на личную встречу и насильственными методами пытаются похитить электронную валюту.


«Появилась нужда вывести часть средств с электронного кошелька. Решил обменять 0,02 биткоина (на то время — около $300). Нашел объявление на сайте бесплатных объявлений, созвонились, договорились встретиться вечером возле ст. м. „Оболонь“. А при встрече, когда перевел деньги, избили и забрали телефон. Видимо, думали, что смогут „битки“ с кошелька снять», — пишет один из пострадавших.


Еще один популярный вид мошенничества, который активно развивается на фоне роста популярности криптовалют, — это фишинговые сайты-обменники, которые внешне ничем не отличаются от настоящих обменников. Попадая на такой сайт, человек уверен, что осуществляет обмен валюты, но на самом деле переводит деньги на счет аферистов. Поэтому эксперты советуют обращать внимание на префикс https перед именем домена. Те сайты, в которых префикс заканчивается на s, безопасны.


В полиции говорят, что помочь обманутым или ограбленным людям не могут, так как отсутствует законодательная база.


«Мы не можем оперативно помочь людям, потому что в Украине не определен статус криптовалюты. У нас она не запрещена и не разрешена. Нам тяжело установить состав преступления из-за отсутствия механизма верификации владельца криптокошелька», — заявил начальник департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк, добавив при этом, что его департамент предложил Национальному координационному центру кибербезопасности СНБО разработать механизм обращения криптовалют.


Впрочем, нелегитимный статус криптовалют не мешает киевлянам продавать и покупать различные активы за виртуальную валюту. И если раньше можно было наблюдать единичные сделки купли-продажи недвижимости, то сейчас за них можно купить все что угодно. На популярных досках объявлений в Сети за криптовалюту сейчас продают дома, автомобили, тракторы, мобильные телефоны, мелкие товары и даже бизнес. К примеру, в Голосеевском районе столицы продается «квест-комната». Продавцы планируют выручить за нее $50 тыс., или, по нынешнему курсу, — 4,4 BTC.


Как сообщали СМИ, на днях за криптовалюту «майнерам из Днепра» ушел Instagram «Киевской перепички» (сумма сделки — более $13 тыс.).


Ранее «Фраза» сообщала, что 26 декабря 2017 года в Киеве пропал 40-летний гражданин России, имеющий вид на жительство в Польше — специалист в сфере IT и блокчейн-технологий Павел Лернер. Со слов заявительницы по делу, Лернера похитили неподалеку от его места работы — офисного центра на улице Степана Бандеры. Программиста силой затащили в автомобиль марки Mercedes-Benz Vito неизвестные лица в темной одежде и балаклавах, и увезли в неизвестном направлении.


Позже стало известно, что Лернер заплатил за свое освобождение биткоины суммой свыше $1 миллиона.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?