Авторизация

Илона Маска подозревали в творении биткоина

Илона Маска подозревали в творении биткоина

Студент информатики Йельского университета Сахил Гупта выразил предположение, что за созданием криптовалюты биткоин стоит известный инновационный предприниматель Илон Маск. Как выяснили журналисты «Фразы», по словам Гупты, за псевдонимом Сатоши Накамото, который считается создателем биткоина, скрывается именно этот бизнесмен.


Как сообщает CryptocoinNews, Гупта, который в свое время был интерном в корпорации Маска SpaceX, представил несколько аргументов в поддержку своей теории. Во-первых, по его мнению, Маск обладал техническими возможностями для этого. Биткоин был придуман тем, кто мастерски владеет языком C++, который широко использовался в SpaceX, отмечает студент.


Во-вторых, Гупта обратил внимание на стремление Маска решать глобальные проблемы. Биткоин появился в 2008 году, когда мир переживал финансовый кризис, а доверие к банкам снизилось до минимума. Авторы биткоина хотели предложить альтернативу традиционной банковской системе, которая потерпела крах, считает Гупта.


В-третьих, студент обратил внимание на то, что Маск практически никогда не говорит о биткоине, заявляет, что у него нет на руках этой криптовалюты, и предпочитает уходить от прямых ответов на соответствующие вопросы.


«Илон, что вы думаете о криптовалютах?» — «Что их создал Сатоши Накамото. Думаю, это все».




Наконец, последним аргументом Гупты является тот факт, что Маску не нужны деньги, ведь состояние предпринимателя оценивается в $19,7 млрд, в то время как на счету у Сатоши лежит огромное количество биткоинов, которые на сегодняшний день стоят $8 млрд, однако он ими совершенно не пользуется.


Косвенным аргументом может служить и то, что незадолго до заявления Гупты в Сети появился пост с теорией о том, что Илон Маск создал Биткоин для будущего использования на Марсе.


Впрочем, у противников подобных теорий существуют не менее сильные контраргументы. В частности, как утверждается, именно 2008 год стал для Маска худшим за всю историю из-за проблем с Tesla и Space X, находящихся на ранних стадиях разработки, рушащимися финансами и отношениями. Таким образом можно предположить, что у него едва ли было время и силы на создание криптовалюты.


Кроме того, как утверждается, Маск все время находится в центре внимания, и вряд ли мог бы долго скрывать, что он и есть Сатоши, и уже ввязался бы в борьбу с банками и попытками регулировать криптовалюты со стороны государства.


Публичные высказывания Маска о биткоине нарочито осторожны. Когда его прямо спросили в одном из интервью, он ответил, что криптовалюта «вероятно, хорошая штука», но тут же сослался на то, что сегодня она используется преимущественно в незаконных транзакциях.


Как сообщала «Фраза», весной 2016 года предприниматель из Австралии Крейг Райт публично заявил, что именно он скрывался за псевдонимом Сатоши Накамото как создатель криптовалюты биткоин. «Я сыграл главную роль в этом, но мне помогали и другие люди», — сказал Райт, добавив, что позднее обнародует информацию, которая позволит любому желающему проверить достоверность утверждения, что он и Сатоши Накамото — одно и то же лицо.


Позднее заявление Райта об авторстве идеи биткойна подтвердили ведущие представители Bitcoin Foundation.


Как сообщали СМИ, в Интернете уже во всю торгуют различными товарами, используя криптовалюту. Причем сумма сделок порой достигает миллионов гривен.


Криптовалюта — цифровые счётные единицы, выпуск и учёт которых децентрализован. Функционирование данных систем основано на технологии блокчейна. Информация о транзакциях обычно не шифруется и доступна в открытом виде. Для обеспечения неизменности базы цепочки блоков транзакций используются элементы криптографии (цифровая подпись на основе системы с открытым ключом, последовательное хеширование).


Термин закрепился после публикации статьи o системе Биткойн «Crypto currency» (Криптографическая валюта), опубликованной в 2011 году в журнале Forbes. Сам же автор биткойна, как и многие другие, использовал термин «электронная наличность» (англ. electronic cash). Для эмиссии разные криптовалюты применяют разные способы: майнинг, форжинг или ICO.


Об экономической сути и юридическом статусе криптовалют ведутся дискуссии. В зависимости от страны криптовалюты рассматриваются как платёжное средство, специфичный товар, могут иметь ограничения в обороте (например, запрет операций с ними для банковских учреждений).


Биткоин — это новое поколение децентрализованной цифровой валюты, созданной и работающей только в сети Интернет. Никто не контролирует ее, эмиссия валюты происходит посредством работы миллионов компьютеров по всему миру, используя программу для вычисления математических алгоритмов.


Любой человек во всем мире может запустить скрипт по добыче биткоинов у себя на компьютере. Исходных код скрипта опубликован в открытом виде, каждый может посмотреть как он работает.


При этом в коде биткоина стоит ограничение, «добыть» максимум можно 21 миллион биткоинов.


Процесс выпуска биткоинов называется «майнинг» — единственный способ получения криптовалюты, построенный на решении компьютерами математических задач. Суть майнинга заключается в том, что компьютеры, находящиеся в разных точках Земли, решают математические задачи, в результате которых создаются биткоины. Процесс их добычи не контролируется единым выпускающим центром, а распределенность обеспечивает безопасность.


Все биткоин-переводы записываются в общедоступный лог транзакций. По цепочке они передаются майнерам, чья работа состоит в том, чтобы подобрать из миллионов комбинаций один-единственный хэш, подходящий ко всем новым транзакциям и секретному ключу, который и обеспечит майнеру получение награды в 25 биткоинов за раз. Множество «добытчиков» одновременно борются за награду, пытаясь первыми угадать хэш. Как только хэш угадан, блок со всеми транзакциями закрыт, майнеры переходят к следующему.


Майнеров можно сравнить с теми, кто раздает файл на закрытом торрент-трекере. Именно они обеспечивают работу p2p-сети — дают возможность любому желающему загрузить фильм или музыкальный альбом, получая за это рейтинг, а, значит, и возможность в будущем скачивать файлы у других. В случае с Bitcoin, майнеры, играющие роль «раздающих», поддерживают работу денежной системы: проводят транзакции и сохраняют «договоренность» о едином состоянии всей сети. Только за вложение ресурсов они получают не эфемерный рейтинг, а биткоины, легко конвертируемые в реальные деньги.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?