Авторизация

Астрономы уверяют, что на Солнце испарились пятна

Астрономы уверяют, что на Солнце испарились пятна

В ходе ряда исследований специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца при ФИАН пришли к выводу, что на Солнце стремительно уменьшается количество пятен. Как выяснили журналисты «Фразы», в настоящее время на обращенной к Земле стороне Солнца не наблюдается ни одного пятна, что свидетельствует о снижении солнечной активности.

Пятна на Солнце служат основной характеристикой солнечной активности, сообщает «Газета.ru».

Их число является главным параметром, по которому измеряется 11-летний солнечный цикл: раз в 11 лет количество пятен доходит до максимума, а между этими периодами постепенно снижается до минимальных значений — солнечного минимума. По подсчетам астрономов, он будет достигнут в конце 2018 — начале 2019 года. К этому моменту магнитная энергия Солнца полностью обратится в ноль и звезда превратится в почти в идеально симметричный объект без каких-либо особенностей.

В таком виде Солнце может просуществовать до года, после чего магнитное поле снова активизируется и появятся пятна, свидетельствующие о возобновлении солнечной активности.

Как уточняет «Rambler», научный сотрудник лаборатории Сергей Богачев подчеркнул, что раз пятна пропали за год до минимума активности, то он, минимум, будет «очень и очень глубоким».

В свою очередь заместитель директора Пулковской обсерватории Юрий Наговицын также сообщил о приближении минимальной фазы цикла солнечной активности.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка