Авторизация

Стоимость услуг риэлтора в Украине

Стоимость услуг риэлтора в Украине

Тот, кто хоть раз покупал или продавал жилье на вторичном рынке прекрасно знает, что риелтор – это тот человек без которого не обходится ни одна сделка.

Как происходит продажа квартиры? Вы выставляете объявление на сайтах недвижимости, и вам начинают звонить потенциальные клиенты. Процесс поиска покупателей на свое жилье, как впрочем, и поиски необходимой новой квартиры - процедура достаточно долгая и утомительная, и самое главное - достаточно рискованная. Именно поэтому, если вы не хотите стать жертвой мошенников, перед тем, как выставить в Интернет объявление о продаже вашей квартиры, вам стоит вспомнить о том, что продажа квартиры через агентство – это хоть и более дорогой, но все-таки более надежный способ.

Безусловно, за услуги агентства вам придется заплатить, но в случае заключения договора, если что-то пойдет не так, у вас будет хоть какой-то шанс отстоять в суде свои права.

Если вы всерьез задумались над тем, как продать и купить квартиру, вы должны понимать, что даже покупка квартиры через риелтора не может на 100% гарантировать вам чистоту сделки. Суть работы риелтора в том, чтобы либо быстро найти покупателя на ваше жилье, либо так же быстро подобрать для вас жилье, которое будет отвечать вашим запросам.

Что касается цен, то на сегодняшний день стоимость услуг риелтора колеблется от 5 до 8% от суммы сделки. Вам могут обещать персональную скидку, но в среднем при покупке однокомнатной квартиры за 23-25 тысяч долларов, вы заплатите риелтору от 1 до 1,5 тысяч долларов.

Безусловно, вы можете попытаться сэкономить и искать себе жилье самостоятельно. Однако, в таком случае поиски могут затянуться на очень долгий период, кроме того, если вы не хотите потерять все ваши сбережения, вам все равно придется потратиться на услуги юриста, который должен будет проверить документы на приобретаемое вами жилье.

Процесс продажи квартиры – процедура достаточно сложная, именно поэтому помощь в продаже недвижимости со стороны риелтора действительно необходима, причем сразу по нескольким причинам. Во-первых, именно он будет искать вам потенциальных покупателей, а во-вторых, свой процент риелтор берет именно с покупателя, следовательно он будет как никто заинтересован в том, чтобы продать вашу квартиру подороже.

Что касается весьма специфических ситуаций, например таких как продажа квартиры по генеральной доверенности, то по сути, эта сделка мало чем будет отличаться от обычной. Однако, в данном случае очень серьезно повышаются риски злоупротребления со стороны продавца.

Именно поэтому, стоит запомнить самый важный момент при покупке или продаже квартиры: каким бы убедительным и обаятельным не был ваш риелтор – не экономьте на юристе.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка