Авторизация

СМИ утверждают, что Путин еще год назад обещался, что турбины Siemens не влетят в Крым

СМИ утверждают, что Путин еще год назад обещался, что турбины Siemens не влетят в Крым

Президент России Владимир Путин лично обещал властям Германии, что газовые турбины Siemens не попадут в Крым. Как выяснили журналисты «Фразы», Путин дал такое обещание на встрече с министром экономики и энергетики Германии Зигмаром Габриэльем в сентябре 2016 года.

Затем правительство Германии передало эти гарантии Siemens, доверившись словам российского президента, сообщает немецкое издание WirtschaftsWoche.

На данный момент представитель немецкого министерства экономики и энергетики не подтвердил, но и не опроверг информацию о полученных гарантиях.

По данным Finanzen, Siemens приостановит поставки энергооборудования российским государственным компаниям и выработает новые меры контроля.

Ранеее СМИ сообщали, что Siemens заявил о намерениях судиться, требуя от россиян вывоза турбин из Крыма.

Как сообщала «Фраза», 6 июля 2017 года Россия направила в Крым газовые турбины немецкого концерна Siemens, несмотря на то, что ЕС запретил европейским компаниям поставлять энергетические технологии на территорию полуострова. Турбины были произведены на совместном с российским концерном «Силовые машины» заводе «Сименс технологии газовых турбин».

В свою очередь компания «Ростех» заявила, что не закупала турбины для ТЭС в Крыму непосредственно в немецкой компании Siemens, а приобрела оборудование на вторичном рынке.

В Siemens пообещали не допустить использования своего энергооборудования в оккупированном Россией Крыму.

11 июля немецкий концерн Siemens подал иски против причастных к поставке его турбин в оккупированный Крым.

13 июля 2017 года СМИ сообщили о том, что в порт Феодосии аннексированного Крыма были доставлены две газовые турбины предположительно производства Siemens.

Официальный представитель немецкого концерна Вольфрам Трост опроверг эту информацию. По его словам, для компании актуальной остается информация о том, что на полуостров были поставлены две турбины Siemens. «Спекуляции еще о двух турбинах мы не комментируем», — сказал Трост.

В ночь с 16 на 17 июля на территорию оккупированного Крыма были завезены еще две газовых турбины Siemens.

21 июля 2017 года немецкий концерн Siemens объявил, что в связи с незаконной доставкой его турбин в оккупированный Крым приостановит поставки энергооборудования российским компаниям.

Siemens AG — немецкий концерн, работающий в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, транспорта, медицинского оборудования и светотехники, а также специализированных услуг в различных областях промышленности, транспорта и связи. Штаб-квартиры находятся в Берлине и Мюнхене.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка