Авторизация

В Босфоре затонул российский военный корабль после столкновения со скотовозом

В Босфоре затонул российский военный корабль после столкновения со скотовозом

Исследовательское судно Черноморского флота России «Лиман» получило пробоину после столкновения с другим кораблем в 40 километрах от Босфора. Экипаж не пострадали. Как выяснили журналисты «Фразы», судно столкнулось с перевозившим скот торговым кораблем под флагом Того.

ЧП произошло в четверг, 27 апреля, около полудня. «Лиман» столкнулся с судном «Ашот-7», принадлежность которого сейчас устанавливается, и повредил правый борт ниже ватерлинии, сообщает «РИА Новости».

В район происшествия направлены корабли Черноморского флота. Из состава дежурных сил флота в район происшествия вылетела спасательная команда на самолете Ан-26, сообщает «Интерфакс».

Турецкое информагентство «Доган» со ссылкой на данные береговой охраны подтверждает, что все военные были эвакуированы.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на береговую охрану Турции, с российского разведывательного корабля «Лиман», терпящего бедствие в 40 километрах от входа в пролив Босфор, сняты 78 человек.

При этом местные турецкие СМИ сообщают, что спасены пока только 45 человек, а 15 «пока не найдены».

Позже стало известно, что судно «Лиман» затонуло.

Отметим, что столкновение произошло с перевозившим скот торговым кораблем под флагом Того. О состоянии корабля, равно как и о судьбе тоголезского скотовоза, не сообщается.

«Лиман» — средний разведывательный корабль Черноморского флота. Сообщалось, что в конце января корабль вернулся из похода в Средиземное море. Он выполнял задачи в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

Как сообщала «Фраза», 19 апреля 2017 года в акватории Черного моря в районе Керченской переправы потерпел крушение сухогруз «Герои Арсенала». На борту судна было 9 граждан Украины, 2 человека из России и один — из Грузии. Как минимум одного человека — моториста — удалось спасти.

По данным российской стороны, сухогруз с зерном следовал из Азова Ростовской области в Турцию.

В тот же день в районе крушения сухогруза «Герои Арсенала» в Керченском проливе были обнаружены тела троих моряков.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка