Авторизация

Российские СМИ прознали, что бывший депутат от КПРФ дал важные показания на Януковича в ГПУ

Российские СМИ прознали, что бывший депутат от КПРФ дал важные показания на Януковича в ГПУ

Бывший депутат Государственной Думы от Коммунистической партии РФ Денис Вороненков дал Генеральной прокуратуре Украины важные показания по делу о государственной измене бывшего президента Виктора Януковича. Как выяснили журналисты «Фразы», в КПРФ эту информацию назвали «уткой».

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, близкие к ГПУ, Денис Вороненков «сам проявил инициативу, вышел на Генпрокурора Украины Юрия Луценко и дал показания по делу Януковича». При этом собеседник издания не исключил, что по итогам именно этой беседы Луценко предъявил Януковичу обвинения в государственной измене.

В частности, как утверждается, Вороненков частично подтвердил следователям показания, которые ранее дал другой бывший российский депутат — Илья Пономарев, — получивший летом 2016 года вид на жительство в Украине. Пономарев встречался с украинскими следователями, в том числе с главным военным прокурором Украины Анатолием Матиосом, несколько раз в декабре и январе. Следователям политик рассказал о договоренностях между Януковичем и российским руководством и до недавнего времени считался следствием одним из ключевых свидетелей по этому делу.

Однако 22 января 2017 года в эфире телеканала «1+1» Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что свои показания против Януковича дал и еще один бывший российский депутат: «Мы допросили двух депутатов Госдумы РФ. Они свидетельствуют о том, что механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева. Во время визита Суркова в декабре уже говорилось о вероятном военном вторжении».

Следственный комитет России подозревает Дениса Вороненкова в причастности к организации хищения здания в центре Москвы и пытался добиться лишения его депутатской неприкосновенности.

Между тем, секретарь центрального комитета КПРФ Казбек Тайсаев в комментарии Lenta.ru заявил, что «это какая-то утка»: «Не могу в это поверить, это какая-то утка. Я хорошо знаком и с Денисом Вороненковым и с его супругой Марией Максаковой и не поверю никогда, что он мог подобные шаги совершить». Секретарь ЦК партии подчеркнул, что, по его мнению, Вороненков — «глубоко патриотичный человек и многое сделал для нашей страны, в том числе будучи депутатом Госдумы».

В свою очередь, зампред ЦК КПРФ депутат Владимир Кашин пообещал, что компартия разберется в этой ситуации, и выразил сомнения в том, что экс-депутат действительно покинул страну и дал показания ГПУ.

Как сообщали СМИ, в декабре 2016 года Вороненков с женой Марией Максаковой, представлявшей в Думе шестого созыва «Единую Россию», перебрались жить из Москвы в Киев в декабре 2016 года.

Как сообщала «Фраза», 28 ноября 2016 года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил бывшему президенту Украины Виктору Януковичу о подозрении в государственной измене. Это случилось в ходе заседания Соломенского районного суда Киева по делу 5 бывших сотрудников спецподразделения «Беркут». «Учитывая то, что Янукович находится за пределами Украины и фактически скрывается от правоохранительных органов Украины, содержание подозрения объявлено устно, а само сообщение о подозрении сегодня час назад разослано на все известные адреса пребывания Януковича, а также будет вручено адвокату последнего», — заявил Луценко.

17 января 2017 года Луценко заявил, что ГПУ получила от ООН официальную фотокопию заявления экс-президента Виктора Януковича от 1 марта 2014 года с просьбой ввести войска Российской Федерации в Украину.

На следующий день в Сети появилось и само письмо.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?