Авторизация

В Китае нашли древнюю фреску, рассказывающую о модных тенденциях более чем тысячелетней давности

В Китае нашли древнюю фреску, рассказывающую о модных тенденциях более чем тысячелетней давности

Китайские археологи обнаружили в провинции Хэнань древнюю гробницу c изображением, возраст которой превышает 1,4 тысячи лет. Как выяснили журналисты «Фразы», эксперты отмечают, что обнаруженное изображение является самым древним среди известных подобных настенных росписей, найденных учеными в этой местности.

Как сообщает агентство Xinhua, в длину усыпальница достигает 14 метров, а в ширину — 2 метра. Предположительно, гробница была построена в период Южных и Северных Династий, то есть в 420-589 годы.

Усыпальница содержит цветную фреску с изображением двух горничных, которые одеты в длинные юбки и пальто с открытыми плечами. «Это самая старая могильная фреска в провинции Хунань, довольно редкая для юга Китая», — заявил эксперт городского отдела реликвий культуры Луо Шенгъянг, добавив, что фреска может внести свой вклад в изучение истории одежды Китая.

Как сообщала «Фраза», в июне 2016 года ученые заявили, что на Земле не осталось ни одного места, на которое каким-либо образом не повлияло бы развитие человечества.

27 октября 2016 года ученые впервые за 500 лет сняли мраморную плиту с погребального Ложа Христа в Гробе Господнем в Иерусалиме.

1 ноября стало известно, что место, где по преданию был погребен Иисус Христос, сохранилось неповрежденным.

В середине ноября стали появляться сообщения о странных явлениях, происходящих близ Гроба.

13 декабря группа американских археологов во главе с Коннером Викторовицем из Университета Пердью, изучавшая погребальный курган близ поселения раннего железного века Хойнебург в Германии, совершила уникальное открытие — захороненный в кургане человек умер от болезни, которая стала известна медицине лишь в середине прошлого столетия.

14 декабря новые раскопки в центральной Греции позволили обнаружить ранее неизвестный древний город с крепостными стенами. Возраст находки составляет около 2500 лет.

30 декабря во время раскопок одного из древнейших городов на земле, расположенного теперь на территории Турции, археологи обнаружили прекрасно сохранившиеся статуэтки двух обнаженных женщин возрастом около 8 тысяч лет.

С полными археологическими итогами 2016 года можно ознакомиться здесь.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?