Авторизация

Десять лет колонии: в Крыму суд подтвердил приговор за «участие в украинском батальоне»

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма отказал в удовлетворении апелляции по уголовному делу жителя Кировского района Крыма Дилявера Гафарова и оставил в силе приговор первой инстанции – 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом сообщает портал «Крымский процесс».
Как сообщалось ранее, Гафарова осудили по обвинению в участии в «незаконном вооруженном формировании Украины».
В ходе рассмотрения апелляции, осужденный заявил, что не согласен с решением суда первой инстанции.
Российский прокурор возражал против удовлетворения жалобы, считая решение суда обоснованным, все доказательства проверенными и законными. Аргументы в пользу этого мнения представитель обвинения не приводил.
В ходе заседания адвокат Гафарова Александр Музыка озвучил главные аргументы жалобы: не установлено место совершения преступления, имеются разногласия свидетелей и исследований ноутбука, изъятого при обыске, сам приговор необоснованно суровый.
28 августа подконтрольный России Кировский районный суд Крыма вынес приговор Диляверу Гафарову. Мужчину приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и одному году ограничения свободы. При этом прокурор запрашивал 12 лет лишения свободы. 
Утром 30 октября 2018 года в селе Жемчужина Кировского района российские силовики провели обыск у местного жителя, продавца в магазине Дилявера Гафарова. 
1 ноября 2018 года ФСБ России сообщила, что в Крыму задержали жителя Кировского района Крыма по обвинению в участии в «деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Украины».
Речь шла о продавце в магазине из села Жемчужина Крыма Кировского района Дилявере Гафарове. Позже его арестовали. Министерство иностранных дел Украины осудило и выразило протест России из-за ареста Гафарова.
Дискуссия о создании крымскотатарского батальона в составе структуры правоохранительных органов Украины продолжается с 2016 года. В Меджлисе крымскотатарского народа отмечали, что все материалы по данному вопросу были переданы пятому президенту Украины Петру Порошенко и главе МВД Арсену Авакову.
Глава общественной организации «Аскер» Ленур Ислямов призвал присвоить создаваемому «крымскотатарскому батальону» имени Номана Челебиджихана номер воинской части.
В Национальной гвардии Украины, которая входит в систему Министерства внутренних дел Украины, отмечали, что заявления о создании в их структуре «крымскотатарского батальона», остаются пока на уровне заявлений, которые не закреплены законодательно.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка