Авторизация

От водной блокады Крыма мается сама Украина

От водной блокады Крыма мается сама Украина

Последние годы количество осадков не может восстановить водный баланс



Перекрытие Киевом Северо-Крымского канала существенно не отразилось на российском полуострове, но привело к маловодию в самой Украине. Об этом, как пишут украинские СМИ, заявила начальник отдела агрометеорологии "Укргидрометцентра" Татьяна Адаменко.


Около трех лет на Украине существует проблема с водой, возникшая из-за водной блокады Крыма украинскими властями. По словам Адаменко, последние годы количество осадков не может восстановить водный баланс – пересохли реки, опустели колодцы, ситуацию несколько спасают только водохранилища, передаёт РИА Новости.


Наибольший ущерб от действий украинского правительства получили Херсонская и Николаевская области – здесь имеются серьезные проблемы с орошением сельскохозяйственных земель.


Перекрытие канала сильно ударило по агрокомплексу.


Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий - около 140 тысяч гектаров.


После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу на полуостров была полностью прекращена с помощью сооружения временной дамбы.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка