Авторизация

Комитет Рады по спросам здравоохранения не поддерживает концепцию реформирования механизмов закупки лекарств

Комитет Рады по спросам здравоохранения не поддерживает концепцию реформирования механизмов закупки лекарств

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения не поддерживает, утвержденную правительством концепцию реформирования механизмов публичных закупок и направит в Кабинет министров Украины предложения о ее доработке.


Соответствующее решение принято на заседании комитета в среду, в связи с тем, что концепция, по мнению членов комитета, не соответствует поставленной цели - максимально-эффективного, дешевого и качественного обеспечения пациентов медикаментами, а также отстранения Министерства здравоохранения от неприсущих ему функций – закупки лекарств.


"Мы ставили вопрос о закупках, с целью лишить министерство несвойственных ему функций, чтобы оно занималось не закупками, а организационно-методической и аналитической работой. В соответствии с концепцией закупочная организация создается по решению Министерства здравоохранения и подчиняется ему", - отметил член комитета Игорь Шурма.


Кроме того, создание агентства по закупке лекарственных средств, которое будет подчиняться министерству и сконцентрирует весь бюджет здравоохранения, противоречит реформе децентрализации.


В комитете также считают, что закупка медицинскими учреждениями медикаментов и изделий медицинского назначения (ИМН) (за исключением препаратов по национальным программам)является более целесообразной.


В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский отметил, что существующая система закупок лекарственных средств регионами через систему ProZorro дает возможность контролировать закупщиков и поставщиков, но не позволяет экономить.


"Когда мы закупаем один препарат в государственных масштабах, то централизированные закупки имеют экономическую целесообразность. ProZorro дает возможность контролировать поставщика, контролировать больницу. Но если каждая больница будет закупать тот или иной препарат отдельно это будет дороже и сложнее", - сказал он.


Как сообщалось, 23 августа Кабмин утвердил Концепцию реформирования механизмов публичных закупок лекарств, предусматривающую создание Национального закупочного агентства, которое после окончания в 2019 году действия договоров с международными организациями будет осуществлять закупку препаратов и ИМН на национальном и местном уровне.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка