Авторизация

Киста молочной железы(груди): причины

Сегодня трудно найти женщину, у которой была бы здоровая грудь. Практически каждая имеет проблемы: от диффузной мастопатии до злокачественной опухоли в груди. Откуда же и почему возникают все эти болезни молочной железы у женщин? Я не специалист в этой области, но меня очень волнует этот вопрос, и я провела по нему небольшое исследование.


1. Большое значение имеет наследственность. Если в вашей семье есть случаи заболеваний рака груди у женщин, то Вы попадаете в группу риска.


2. Считается, что у женщин в возрасте старше 50 лет опухоль груди встречается чаще, чем у более молодых. Хотя в последнее время рак молочной железы «помолодел» и довольно часто поражает и 40- и 30-летних дам.


3. Статистика говорит, что в странах Средней Азии, где наблюдается высокая рождаемость, болезни молочной железы встречаются гораздо реже, чем, например, в странах Скандинавии, где женщины рожают поздно и по одному ребенку.


4. Кроме того, на здоровье женской груди влияет то, какое белье мы носим. Бюстгальтер не должен сдавливать грудь, а косточки не должны впиваться в молочную железу. Есть данные, что женщины, постоянно носящие лифчик, больше рискуют заболеть раком груди. Так что не нужно носить его без необходимости.


5. Также больше шансов возникновения опухоли молочной железы имеют женщины с лишним весом. Имеет значение повышенный уровень гормонов, работа щитовидной железы, надпочечников и др.


6. Одним из важных факторов риска возникновения любой болезни молочной железы является психологический фактор или стресс. Есть теория, которая утверждает, что причиной возникновения рака груди у женщин является ее отношение к мужчинам, все обиды, неудовлетворенность, неумение и нежелание прощать. С этим можно либо соглашаться, либо нет, но доля правды в этом есть. Я считаю, что имеет значение отношение женщины к жизни в целом. Однако стрессы, однозначно, подрывают наше здоровье и нам всем необходимо учиться справляться с ними.


Как же избежать такой коварной болезни молочной железы, как рак?


Единственный способ профилактики – своевременное обследование и самообследование. Необходимо регулярно прощупывать самостоятельно свою грудь и при малейших изменениях или подозрениях немедленно обращаться к врачу. Нужно также показаться доктору, если появились любые выделения из соска.


Женщинам после 40 лет обязательно нужно раз в год проходить маммографическое и ультразвуковое обследование груди. Это абсолютно безопасно и позволяет выявлять заболевание на ранних стадиях.


Прежде всего, чтобы любые болезни молочной железы Вас миновали или хотя бы были вовремя обнаружены, будьте внимательны к самим себе! И будьте всегда здоровы!

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?