Авторизация

Отбой дефолту: Минфин подтвердил критически важную выплату по госдолгу

Отбой дефолту: Минфин подтвердил критически важную выплату по госдолгу
Украина расплатилась по купону. Фото: finobzor.com.ua

Украина в пятницу погасила очередной купон по выпущенным еще в 2012 году еврооблигациям перед владельцами ценных бумаг на сумму 120 млн долл. Эту информацию подтвердил заместитель министра финансов Украины по вопросам евроинтеграции Артем Шевалев.
"Да, купон сегодня погашен", – сообщил Шевалев.
Ранее о погашении собащи неофициальные источники в правительстве и банковском секторе.
Напомним, сегодня, 24 июля, Украина должна была выплатить купон по еврооблигациям в $120 млн. В случае невыплаты денег по истечении 10 дней в Украине мог бы быть объявлен дефолт.
Международные аналитики (в частности, Goldman Sachs) отмечали, что если выплата не
будет осуществлена, Украина автоматически попадет в состояние технического дефолта.
Более того, сама министр финансов Наталия Яресько не исключила такого развития событий. "Это теоретически возможно", – сказала она на просьбу прокомментировать сообщение Goldman Sachs о том, что Украина может допустить дефолт, не оплатив купон по еврооблигациям 24 июля.
На данный момент Украина занимается реструктуризацией части внешнего долга. В МВФ требуют, что договоренность с кредиторами была достигнула к 31 июля – дате заседания совета директоров фонда по Украине. На этом заседании решится судьба второго транша кретитной программы EFF.
Однако Украина и комитет кредиторов во главе с Franklin Templeton не будут проводить прямых переговоров, запланированных на текущую неделю. Советники двух сторон хотели провести очередные технические переговоры, прежде чем встретятся руководители. Прямые переговоры запланированы, но дата еще не определена.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка