Авторизация

Украина начала выпуск облигаций на $1 млрд

Украина начала выпуск облигаций на $1 млрд
Минфин выпускает облигации под госгарантии США

Министерство финансов Украины начало выпуск государственных облигаций на сумму $1 млрд под государственные гарантии США. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.
"Выпуск этих облигаций на международных финансовых рынках стал возможен, благодаря подписанию 18 мая соглашения о гарантиях заимствования между правительствами Украины и США. Согласно договору, украинские облигации будут полностью гарантированы Соединенными Штатами", – подчеркнули в финансовом ведомстве.
Цена облигаций будет определяться участниками международных долговых рынков основываясь на ставках облигаций правительства США.
В ведомстве отметили, что гарантийное соглашение является частью двух- и многосторонней экономической поддержки Украины, которая включает четырехлетнюю программу МВФ. Отметим, вместе с макрофинансовой поддержкой со стороны ЕС, эти облигации должны заменить существующий долг на более сберегательные с точки зрения обслуживания и дешевле международные облигации.
"В случае успешного размещения, эти облигации вместе с долговой операцией "Укрэксимбанка" и ожидаемой долговой операцией Украины должны уменьшить долговое бремя Украины, и создать потенциальные условия для возвращения Украины на путь экономического роста", – подчеркнули в Минфине.
По информации министерства, номинальная стоимость каждой облигации составляет $200 тыс., процентная ставка – 1,847% в год. Уплата процентов будет осуществляться дважды в год (29 мая и 29 ноября). Планируемый срок погашения облигаций – 29 мая 2020.

Как сообщалось, размещение облигаций может укрепить гривню и отопить квартиры украинцев зимой, говорят эксперты.
"Когда можем занять деньги, нужно это делать — тем более, на таких выгодных условиях. Скорее всего, привлеченный миллиард сначала уйдет на пополнение золотовалютных резервов НБУ. А там уже будет израсходован по необходимости: или на закупку газа, или на интервенции для удержания курса, или на погашение $500 млн десятилетних евробондов, которые нужно погасить в сентябре. Также можно выплатить часть долгов "Укрэксимбанка", — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко.
По его словам, политика привлечения новых займов не расходится с намерениями Киева реструктуризовать долги: "Госгарантии США подтверждают нашу репутацию как надежного партнера на мировой арене — это в кризис нелишне".
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?