Авторизация

МЭРТ дает понизить до 50% норму дивидендов для компаний с госдолей за 2018 год / Новинки / Finance.ua

МЭРТ дает понизить до 50% норму дивидендов для компаний с госдолей за 2018 год / Новинки / Finance.ua

Минэкономразвития предлагает обязать предприятия с государственной долей направить на выплату дивидендов 50% чистой прибыли за 2018 год, тогда как норматив, установленный для распределения прибыли за 2017 год, составляет 75%.


Согласно проекту постановления Кабинета министров, для “Укргидроэнерго”, Ощадбанка и “Укрзализныци” может быть сделано исключение: как и в этом году, они должны будут выплатить в госбюджет дивиденды в размере 30% прибыли за 2018 год – минимальный допустимый размер, согласно закону об управлении объектами госсобственности.


МЭРТ указывает, что базовый норматив в размере 30% для “Укргидроэнерго” предложен с целью предотвращения значительного роста тарифов на электроэнергию для конечных потребителей, что, в свою очередь, может привести к увеличению количества получателей субсидий на жилищно-коммунальные услуги.


Необходимость 30% норматива дивидендов для Ощадбанка обусловлена его договорами с иностранными финансовыми учреждениями о привлечении $1,5 млрд, а для “Укрзализныци” – необходимостью капитальных инвестиций.


Управляющие госдолей обязаны принять меры к расторжению контракта с руководителями предприятий, которые не перечислят дивиденды по итогам 2018 года до 1 июля 2019 года, отмечается в проекте документа.


В сопроводительных документах МЭРТ указывает, что 12 предприятий предложили определить долю прибыли на дивиденды в 30%, по одному – ниже 30%, 35% и 90%, пять – 50%, три – 75%.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?