Авторизация

Украина предложила США ракетные двигатели как альтернативу российским

Украина предложила США ракетные двигатели как альтернативу российским
Украина готова заменить российские ракетные двигатели своими. Фото: AFP

Украина готова разрабатывать для США ракетные двигатели, которые смогут заменить российские, от которых США хочет отказаться. Об этом сообщил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош, передает УНИАН.
Он отметил, что, не смотря на сложность задачи, Украина готова взяться за разработку ракетных двигателей для космической отрасли США.
"Мы предложили свои возможности по поводу реализации совместной разработки для производства жидкостного двигателя, который сегодня закупается в Российской Федерации. Со стороны наших партнеров существует понимание, что эта задача является достаточно сложной, но мы можем с ней справиться, и обсуждение будет проходить на уровне профессиональных специалистов", – сказал Сабадош.
По его словам, американцы заинтересованы в украинской разработке.
"Со стороны специалистов США была предоставлена следующая информация: "Мы заинтересованы в том, чтобы были альтернативные поставщики двигателей. Мы понимаем, что этот проект не может быть реализован завтра". Украинская сторона передала позицию КБ "Южное" по поводу проведения переговоров и обсуждения условий, на которых будет построена кооперация, стоимость, сроки", – сказал он, добавив, что следующие переговоры между сторонами пройдут в ноябре в Киеве.
Напомним, ранее сенатор-республиканец Джон Маккейн внес на рассмотрение американского сената законопроект о запрете на использование в США российских ракетных двигателей РД-180.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка