Авторизация

Культовые фильмы СССР которые были номинированы на престижнейшую премию Оскар

Культовые фильмы СССР которые были номинированы на престижнейшую премию Оскар

Номинировались далеко не все фильмы, понятное дело, но и сейчас разве не особо участвуют страны постсоветского пространства. Так вот и тогда. Мы расскажем вам, какие же культовые советские фильмы едва не стали оскароносными… или даже стали! Советский Союз в этом плане тоже был достаточно сильной страной, рассказывает Joinfo.ua.


«Война и мир» 1967 года


Эпопея Сергея Бондарчука была вторым фильмом в стране, который на «Оскар» был номинирован, и первым — который победил!.. Да-да, первый «Оскар» в СССР был получен уже в начале восьмого десятилетия двадцатого века.



«Братья Карамазовы» 1968 года


Вот они как раз не выиграли, победил французский политический детектив «Дзета» - но экранизация русской классики вошла в финальную пятёрку. А это уже достаточно почётно!


«Чайковский» 1970 года


Тут и Смоктуновский играл, и Плисецкая… Увы, номинация на «Оскар» была, а премию дали картине «Сад Фицци-Контини». Сюжет истории о том, как при Муссолини преследовали евреев, оказался более убедительным для жюри, чем биография композитора.


«А зори здесь тихие» 1972 года


Оскар знаменитый фильм Станислава Ростоцкого так и не получил — впрочем, французский победитель «Скромное обаяние буржуазии» был победы вполне достоин.



«Дерсу Узала» 1975 года


Тут снимали вместе с Японией — режиссёром был сам Акира Куросава. И вот этот фильм Оскар за лучший иностранный фильм как раз получил. Представьте себе — советско-японский фильм, что тут сказать.


«Белый Бим Чёрное ухо» 1977 года


Это второй раз, когда Станислав Ростоцкий попробовал получить «Оскар». Фильм попал в финал фестиваля. К сожалению, победила картина француза Бертрана Блие «Приготовьте ваши носовые платки».


«Москва слезам не верит» 1980 года


Ну кто же не видел этот фильм? Сколько бы сейчас его не ругали за якобы неправильное поведение Гоши, о нём всё равно мечтать будут практически вечно и очень многие. Меньшов со своим шедевром смог обойти Франсуа Трюффо и Акира Куросава — таки получив «Оскар».



«Частная жизнь» 1982 года


Фильм снял Юлий Райзман. Главный герой — советский чиновник, он уже стареет, с работы его уволили, и он даже семье своей не нужен… Оскар взяла испанская картина «Начать сначала», но зато «Частная жизнь» попала в число пяти лучших. А это, как мы уже говорили, отличный результат.


«Военно-полевой роман» 1984 года


Это был последний по времени советский фильм, который попал в список номинантов на «Оскар». Режиссёр — Пётр Тодоровский, в главной роли — Инна Чурикова. Статуэтку фильм не получил… зато получил на Берлинском кинофестивале «Серебряного льва». Тоже очень почётно.



Ну что же, теперь мы все знаем, что можно посмотреть вечерком удовольствия ради! Даже при том, что фильмы старые и, в основном, довольно винтажные — номинанты на «Оскар» всё-таки бессмысленными не бывают.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка