Авторизация

89 лет назад родился Михаил Светин: жизненный путь яркого комедийного актёра

89 лет назад родился Михаил Светин: жизненный путь яркого комедийного актёра

Михаил Светин – блестящий актёр советского и российского кинематографа, который сыграл десятки запоминающихся ролей. Несмотря на то, что Михаил Семёнович никогда не обучался актёрскому мастерству, он сумел завоевать любовь телезрителей на всём постсоветском пространстве. В день его рождения, Joinfo.ua предлагает вспомнить основные моменты его биографии.


Начало жизненного пути


Настоящее имя актёра – Михаил Соломонович Гольцман. Он появился на свет в довольно обеспеченной семье евреев, которая проживала в Киеве. Неспокойное военное время Миша с родителями переждал в Ташкенте, после чего вернулся на родину.


У мальчика была низкая успеваемость в школе, зато Светин отличался от сверстников отменным чувством юмора и актёрскими задатками. Окончив 8 классов, парень стал студентом Училища музыки, а через два года был призван в ряды Советской армии.




Фото: Instagram/zheneveva_ru


Получить музыкальное образование Михаилу удалось только в 1955 году, после чего юноша попытался поступить в театральное училище. Попытка оказалась неудачной, но Светин смог получить место вспомогательного актёра в театре Аркадия Райкина.


Михаил Светин в театре


Сменив несколько театральных учреждений, Михаил пришел на работу в Ленинградский театр комедии. В этих стенах он проработал 35 лет, исполнив свои самые яркие роли. Его можно было увидеть во многих постановках, среди которых "Баня", "Двенадцатая ночь", "Свадьба Кречинского" и "Всё могут короли".




Фото: Instagram/people.theatre


На этой сцене актёр исполнил два десятка ролей, а всего, за свою карьеру, успел поучаствовать в сорока пьесах. Спектакли с участием Светина всегда собирали полные залы зрителей, что свидетельствует о народной любви к этому артисту.


Карьера в кино


Ближе к середине 70-х годов началась и кинокарьера Михаила Светина. Снявшись в нескольких проектах, актёр получил роль в киноленте "Афоня", которая ныне считается настоящим шедевром советского кинематографа. В этой картине Михаил появился совсем ненадолго, но и за короткое время успел проявить свой комедийный талант. С тех пор карьера актёра начала развиваться стремительно.


Он получал много приглашений в новые проекты и работал в бешеном темпе. Его фильмография пополнилась такими картинами, как "12 стульев", "Будьте моим мужем", "Копилка", "Любимая женщина механика Гаврилова".


Одной из самых ярких работ Светина, считается роль в комедийной киносказке "Чародеи", премьера которой прошла в 1982 году. Кинолента получилась поистине великолепной, в том числе и благодаря таланту Михаила Семёновича. Популярной стала и музыкальная композиция, которую исполнил актёр, а его фраза "главное – чтобы костюмчик сидел" стала афоризмом.


Михаил Светин редко получал ведущие роли, зато он мастерски играл второстепенных персонажей. Даже появляясь в картине всего на несколько минут, актёр умел сделать киноленту особенной. Без Михаила невозможно представить такие знаменитые картины, как "Золотой телёнок", "Человек с бульвара Капуцинов" и "Нужные люди".




Фото: Instagram/zvezdnye_dni_rozhdeniya___


За свою продолжительную карьеру в кинематографе, Светин успел сняться в более чем ста двадцати кинолентах, а ведь такой цифрой может похвастаться лишь ограниченное количество актёров.


Личная жизнь


В жизни Михаила Семёновича была только одна единственная женщина – актриса Бронислава Проскурнина. Их знакомство произошло еще в годы юности, а уже в 1957 году состоялась церемония бракосочетания Михаила и Брониславы. Пара прожила вместе почти 60 лет, воспитав за это время свою единственную дочь – Светлану.




Фото: Instagram/shadrinland


Смерть знаменитого актёра наступила 30 августа 2015 года. Причиной послужил обширный инсульт, который Михаил Семёнович не смог пережить.


Михаил Светин – талантливый актёр-самоучка, который, не имея специального образования, сумел стать яркой звездой отечественного кинематографа. Он навсегда останется в памяти телезрителей, а созданные им комедийные персонажи, еще долго будут дарить людям положительные эмоции.




Фото: Instagram/svbelyakova


Думаем, вам также будет интересно узнать о жизни и творчестве Татьяны Кравченко. Звезда сериала "Сваты" на днях отметила 65-ый день рождения.


Главное фото: Instagram/people.theatre



Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?