Авторизация

Афанасий Кочетков умер 14 лет назад: чем запомнился зрителям советский актер

Афанасий Кочетков умер 14 лет назад: чем запомнился зрителям советский актер

14 лет назад, 24 июня 2004 года, умер выдающийся советский актер театра и кино Афанасий Иванович Кочетков. В память об артисте Joinfo.ua расскажет вам о его жизни.


Жизнь Афанасия Кочеткова


Будущий Народный артист РСФСР родился в большой и дружной крестьянской семье. Мальчик был самым младшим ребенком, у него уже было два брата и сестра. Воспитанием детей занималась мама, Любовь Прокофьевна.



Когда Афанасию исполнилось 12 лет, на войне трагически погиб его отец, Иван Васильевич. Долгое время семья не могла найти, где похоронен глава семьи. Уже спустя несколько лет после войны могила старшего Кочеткова нашлась в городе Старая Русса.


Позже и родные братья и сестра тоже ушли на войну, и мальчик остался помогать маме и бабушке. После окончания школы Афанасий поехал в Молдавию, где стал студентом факультета геологии в университете Кишинева. Именно в то время парень увлекся театром и даже выступал в университетской труппе.



В одном из спектаклей артистичного юношу заприметил мастер художественного слова Дмитрий Журавлев. Артист посоветовал талантливому Кочеткову подумать о профессиональной карьере в театре.


Послушав опытного актера, Афанасий поступил в Высшее театральное училище им. Щепкина, которое успешно окончил. После выпуска молодой актер стал частью Театра киноактера, где и выступал вплоть до 1962 года.



Позже Афанасий Иванович был актером Московского драматического театра имени А.С. Пушкина, а потом перешел в Малый театр. Именно там Кочетков и сыграл свои знаменитые роли. Актер выходил на сцену в постановках по мотивам Толстого, Гоголя, Шиллера и Островского. Последней работой в театре для артиста стал спектакль "Свадьба, свадьба, свадьба", созданный по водевилям А.П. Чехова.



Советский актер очень много снимался в кино. Первой известной ролью для Кочеткова стала маленькая роль матроса в фильме Владимира Басова "Необыкновенное лето". Позже Афанасию Ивановичу уже доверяли более серьезные роли. Например, образ Смолярчука в фильме "Над Тиссой", Герасим в киноленте "Муму" и главная роль в картине "Олекса Довбуш".


За свою творческую карьеру Афанасий Кочетков снялся в более чем 60 фильмыах, и сыграл большое количество ролей на сцене театра. Выдающийся актер был удостоен звания Заслуженный и Народный артист РСФСР и получил Орден Почета за внушительный вклад в развитие культуры.



Больше всего зрителям Афанасий Иванович запомнился ролями в фильмах «Угрюм-река», «Маяковский начитался так…», «Доверие», «За облаками небо» и многими другими. Невероятная харизма и талант артиста никого не оставлял равнодушным. Кочетков буквально проживал жизнь своего героя, поэтому очень тонко передавал его характер.


24 июня 2004 года Афанасий Иванович Кочетков умер от черепно-мозговой травмы, полученной при невыясненных обстоятельствах. Артист похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.


Не так давно умер другой знаменитый актер, сыгравший Леньку в прекрасном фильме "Любовь и голуби". Игорь Лях скончался в возрасте 55 лет.



https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?