Авторизация

Владимир Матецкий именинник: слава и творчество легендарного композитора

Владимир Матецкий именинник: слава и творчество легендарного композитора

День рождения у Владимира Леонардовича Матецкого! Он родился 14 мая 1952 года — значит, ему исполняется шестьдесят шесть лет. Мы расскажем вам о жизни знаменитого автора песен и о том, как складывалась его карьера!


Детство Володи


Вырос он в Москве. С детства учился музыке, играл в целом на фортепиано, но «битлы» сделали свое дело, не освоить гитару попросту не смог себе позволить. Учился в школе с углубленным изучением английского, в художественной школе. В старших классах был учеников физико-математической школы при знаменитой «Бауманке» - главном альма-матер московских физиков. А вот учился в институте стали и сплавов — не всегда и не у всех, увы, получается справиться с поступлением в Бауманку, даже у отличников.


Юность Владимира




Играл в рок-группах на клавишных и на гитаре. Песни стартово писал на английском языке. Был басистом в группе «Удачное приобретение», в которой и его песни исполнять начали. В 1977 году была запись музыкальных заставок для «Голоса России», с ними и Макаревич пел. В итоге радиостанция предложила группе продолжить играть — взяли название «Глобус», пели каверы. Но через какое-то время Матецкий решил всерьез заняться композицией.


Матецкий как композитор




Началось все с песен для групп «Аракс» и «Карнавал». А потом были «Веселые ребята»! И вокально-инструментальный ансамбль «Лейся, песня!». И песни для фильма «Асса» даже — именно Матецкий написал знаменитейший хит «Здравствуй, мальчик Бананан»! А потом - «Лаванду» для Ротару, совершенно бессмертный хит. Затем были другие хиты для Ротару - «Хуторянка», например.




Написал еще музыку к фильму «Маленькая Вера», культовому, который стал знаменит и за границей тоже. А так как Матецкий прекрасно знал английский, то смог смело координировать саммит композиторов, американских и советских. Выпустили альбом песен авторов из Америки и СССР, в том числе и с песнями Матецкого!


Современные работы


В девяностые написал «Малыша» для Данко и «Позови меня в ночи» для Влада Сташевского. Открыл студию звукозаписи, на которой кто только из звезд не записывался. Писал музыку к фильмам, вел программу «Слова и музыка Владимира Матецкого» на радио «Серебряный дождь». Был соавтором альбома «Машины времени», выпущенного в 2007 году. Стал вице-президентом Авторского совета Российского авторского общества. Занимается отбором на «Евровидение». Кстати, был одним из авторов «A Million Voices», хита Полины Гагариной для «Евровидения-2015».




Владимир Матецкий женат, у него двое детей (дочке Маше тридцать лет, сыну Леониду — семнадцать). Словом, прекрасно адаптировался к современной жизни. А ведь когда-то он был композитором самого нон-конформистского фильма!


Как, кстати, сложилась судьба актрисы, исполнявшей роль, собственно говоря, маленькой Веры, мы уже рассказывали. А Владимиру Матецкому можем пожелать только всего самого наилучшего и дальнейших карьерных успехов!


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?