Авторизация

"Белые росы": белорусский актер Геннадий Гарбук скончался на 84-м году жизни

"Белые росы": белорусский актер Геннадий Гарбук скончался на 84-м году жизни

Народный артист Беларуси Геннадий Михайлович Гарбук умер в городе-герое Минске. Актер сыграл в во многих легендарных фильмах, среди них «Знак победы», «Белые Росы» и «Брестская крепость». Актёру было 83 года, сообщает Joinfo.ua.


Генадий Гарбук участвовал в театральных постановках


Популярный советский актер родился 24 июля 1934 года в Витебской области. В детстве Геннадий Михайлович заболел малярией, что повлекло за собой близорукость, и поэтому будущий актер был вынужден отказаться от профессии, которую он хотел в детстве и пошел попытать счастье в театр. Там у Геннадия Михайловича все сложилось замечательно.



Будущий актер поступил в Белорусский театрально-художественный институт на специальность «актер драматического театра». С 1958 года актер работал в театре имени Якуба Коласа в Витебске. В 1962 Геннадий Гарбук стал актером престижного старейшего театра Беларуси Национального академического театра имени Янки Купалы.


Гарбук продолжал играть в театре до конца своей жизни


Артист продолжал играть на сцене Купальского театра до самых последних дней своей жизни. Играл в постановках по мотивам произведений великих писателей таких как Ганс Кристиан Андерсен, Антон Чехов, Винцент Дунин-Марцинкевич.



За свою жизнь известный советский актер снялся в 70 разнообразных фильмах и сериалах. Был награжден медалью Франциска Скорины, государственной премией СССР и получил звание Народного артиста Белорусской ССР.


Также, известно, что Геннадий Гарбук смолоду был приверженцем здорового образа жизни и регулярно занимался спортом. Актер имел второй разряд по плаванью и занимался йогой более 20 лет.


Ранне, скончался Михаил Державин, коллега Геннадия Гарбука. Актре театра и кино умер после продолжительной болезни.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка