Авторизация

Подтибрили миллионы гривен: СБУ открыла схему хищения в порту «Южный»

Подтибрили миллионы гривен: СБУ открыла схему хищения в порту «Южный»



Служба безопасности Украины заявляет о блокировании незаконных сделок на государственном предприятии «Морской торговый порт «Южный» (Одесская область).

Как сообщили в пресс-службе управления СБУ в Одесской области, сотрудники спецслужбы выявили схему хищения денег.



В частности, установлено, что должностные лица администрации госпредприятия вносили неправдивые данные в реестр на перечисление социальных выплат. На самом деле деньги поступали на банковские карточные счета знакомых злоумышленников.



Как отмечается, оперативники задокументировали, что в течение 2018−2019 годов чиновники перечислили в пользу «подставных» лиц почти 2,5 млн гривен.



Во время обысков по месту работы и проживания фигурантов производства правоохранители обнаружили документы, подтверждающие противоправную деятельность.



24 июня двоим злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об их отстранении от исполнения должностных обязанностей и избрании меры пресечения. Продолжается следствие.



В управлении напомнили, что в ноябре 2017 года сотрудники Службы безопасности Украины также задокументировали факты хищения бюджетных денег бывшими должностными лицами порта, в числе которых — ведущий бухгалтер госпредприятия. В отношении этих лиц уже оглашены обвинительные приговоры.



Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что столичная прокуратура объявила подозрение главному бухгалтеру Киевского метрополитена, которого подозревают в хищении 26 млн гривен из бюджета.



А экс-главу Нацгвардии Юрия Аллерова подозревают в участии в коррупционной схеме.

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?