Авторизация

Как выбрать доменное имя для интернет-магазина

 Выбор доменного имя - зачастую не простая задача даже для обычного сайта. Когда же дело касается интернет-магазина, задача усложняется в несколько раз, потому что в этом случае домен купленный на nic.ua/uk/domains/.lviv.ua - это не только адрес сайта, но и бренд для вашего бизнеса.


Стандартные требования к новому доменному имени, которые так или иначе придется соблюдать при написании домена, включают в себя возможность использования латинских или кириллических букв, чисел и дефиса. Другие символы использоваться в составе имени домена не могут на техническом уровне.


Тем, кто планирует запустить интернет-магазин, в дополнение к вышесказанному следуют учитывать еще несколько правил.


- Доменное имя должно быть как можно более коротким и емким, легкозапоминаемым на слух и легким для набора по памяти.


- Отлично, если в имени будет присутствовать главное слово, связанное с продуктами магазина и торговлей. Так как, скорее всего, самые красивые домены окажутся уже кем-то заняты, придется проявить немного фантазии.


Придумывая домен с использованием латинских символов, избегайте трудно переводимых частей слов вроде букв "я", "ш", "щ", "ы" и т.д. Если рассчитываете на продажи только в рамках конкретного региона, добавляйте к домену региональную принадлежность (например, present-piter.ru, ruspresent.ru). Принадлежность к региону можно также указывать в телефонных или автомобильных кодах.


Можно рассмотреть вариант с добавлением приставки, указывающий тип продаж, например, "store", "shop", "opt".


Подобрать красивое доменное имя можно используя иностранный перевод слов. При этом логичнее всего обратить внимание на самые распространенные языки, такие как английский, французский, испанский, немецкий.


Домен будет оригинальным, если использовать сленг или профессиональные аббревиатуры. Например, comp.ru, tabletka.net.


И, конечно же, регистрировать домен нужно в популярных зонах высшего уровня. Адреса в сегментах ru, com, net, su у всех на слуху, а значит ваше доменное имя, заканчивающееся на одно из подобных окончаний, будет проще запоминаться.


По мере раскрутки вашего магазина, если он станет достаточно популярным, не поленитесь зарегистрировать похожее доменное имя в других раскрученных и/или интересных вам зонах, чтобы на вашем успехе не могли нажиться конкуренты. А чтобы не терять потенциальную аудиторию, сделайте с принадлежащих вам доменов автоматическое перенаправление на основной сайт своего интернет-магазина.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка