Авторизация

НБУ разрешил "Укрпоште" оказывать финуслуги

НБУ разрешил "Укрпоште" оказывать финуслуги


Национальный банк Украины разрешил национальным операторам почтовой связи (таким статусом сегодня обладает только государственная "Укрпошта") предоставлять финансовую услугу по переводу средств и участвовать во внутригосударственных и международных платежных системах при условии получения лицензии НБУ на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов.

Согласно постановлению Нацбанка №138 от 21 декабря, вступившему в силу в среду, на нацоператоров почтовой связи распространяются требования положения о порядке выдачи небанковским финансовым учреждениям лицензии на перевод средств без открытия счетов, за исключением нескольких пунктов.

В документе также указывается, что НБУ имеет право отозвать соответствующую лицензию в случае потери компанией статуса национального оператора почтовой связи.

По словам директора департамента финансовых услуг "Укрпошты" Артура Муравицкого, это решение НБУ позволит компании и дальше развивать финансовые услуги и повышать уровень их доступности для населения.

Как сообщалось, "Укрпошта" выступает за предоставление ей права работать со средствами населения в рамках ограниченной банковской лицензии, в частности, открывая им счета. Однако Нацбанк выступает против, указывая на наличие на рынке четырех крупных госбанков, суммарная доля которых после приватизации ПриватБанка превысила 50% рынка.

Напомним, по данным НБУ, лидером среди систем перевода денежных средств в 2017 году стала услуга "Почтовый перевод" от "Укрпошты". За три квартала 2017 года через нее было переведено $940 млн, что на 13% больше, чем в 2016 году.

Летом 2017 года госпредприятие "Укрпошта" установила POS-терминалы в своих отделениях для расчета платежными карточками. "Укрпошта" уже получила аккредитацию от международной платежной системы Mastercard.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?