Авторизация

Как выбрать бухгалтерскую фирму?

Грамотный бухгалтер сегодня – это одна из составляющих успешного функционирования даже небольшой компании. Рынок услуг предлагает разные формы помощи небольшим фирмам и крупным предприятиям. Это как отдельные специалисты, так и аутсорсинговое оказание бухгалтерских услуг, предполагающий удаленное курирование работы государственных, а также узконаправленных компаний.

Отрасль же бухгалтерии сегодня неустанно деформируется. Порядок оформления налоговых деклараций, финансовая отчетность, а также многие другие вопросы – все это постоянно изменяется. Как не запутаться и выбрать хорошую компанию, предлагающую качественные бухгалтерские услуги? Для начала определитесь с индивидуальными критериями отбора:

  1. Объем предполагаемых работ. Необходимо четко знать, справится ли один специалист с ведением дел вашей компании (характерно для небольших предприятий) или вам будет куда спокойнее, если бухгалтерия будет курироваться командой специалистов (характерно для среднего и крупного бизнеса).
  2. Специализация. Бухгалтер – достаточно широкопрофильная профессия, поэтому одинаково хорошо освоить все области практически невозможно. Именно поэтому многие специалисты выбирают одно или несколько направлений для того, чтобы оказывать профессиональные услуги в определенной области.
  3. Масштабы и сложность работ. Бухгалтерские услуги вам нужны для подготовки налоговой декларации или отчетности к концу года? Быть может, вам нужна постановка и ведение  бухгалтерского учета в организации или помощь по финансовому планированию? Выбор фирмы и количества специалистов напрямую зависит от ответов на эти вопросы. 
  4. Репутация. Посоветуйтесь с товарищами и партнерами, которые заказывали услуги в подобных организациях. Узнайте, связывался ли с ними специалист для помощи советом или рекомендацией в течение года или только в оплаченное время. Действительно профессиональные бухгалтерские компании для высокого качества обслуживания и повышения своей репутации всегда будут пытаться выстроить перспективные отношения.
  5. Наличие квалификации. Специалисты без наличия квалификации не несут никакой ответственности за свои действия. К тому же, в случае возникновения ошибки вы не сможете пожаловаться в какой-либо контролирующий орган ввиду его отсутствия. Одни из лучших работников в области – это те, кто имеет сертификат профессионального бухгалтера (СРА). Организация предполагает непрекращающееся обучение сотрудника во время всей карьеры, учет всех изменений, соблюдение появляющихся стандартов бухучета.

Проверка фирмы на наличие необходимых сертификатов, оценок экспертов позволит понять, проверяется ли работа компании аудиторскими органами. Бухгалтерская компания с хорошей историей оценок и неплохими отзывами станет вашим надежным помощником в ведении дел.

Вывод

Главный критерий при выборе бухгалтерской фирмы – оценка экспертов и подтверждение законной деятельности наличием лицензии. Также не стоит игнорировать такие моменты, как объективный подход к финансовому положению компании, способность передать знания вашим работникам, а также профессионализм нанятых специалистов.

 

 

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка