Авторизация

Как завести автомобиль в мороз: полезные советы для чайников

Как завести автомобиль в мороз: полезные советы для чайников

Особенно эта проблема касается тех, кто вынужден хранить свои транспортные средства на улице. И вот тогда-то низкие температуры и начинают оказывать своё разрушительное воздействие на практически все компоненты – от масла, до электроники. Так что Joinfo.ua сейчас даст вам несколько полезных советов по этому поводу.


Не надо газовать


Практика, которую наши отцы и деды использовали ещё на машинах советских времён, для современной техники не работает. В результате этих действий нарушается состав рабочей смеси, поэтому мотор начинает работать заметно хуже. И при максимальном газу вообще включается режим продувки цилиндров, что уж никак не способствует запуску двигателя.


Если что – «прикуривайте»



Если вы твёрдо уверены, что вся проблема заключается в аккумуляторе, то единственный способ его завести – «прикурить» от «донора». Для этого соединяете положительные полюса аккумулятора, а отрицательный своей машины заземляете на корпусе. При этом нужно помнить, что полностью замёрзшие батареи таким способом запускать вообще нельзя – могут взорваться.


Сначала выжимайте сцепление


Актуально, понятное дело, только для автомобилей с механической коробкой передач. Им сначала нужно отпустить сцепление, а только потом уже запускать двигатель. Зачем? А чтобы не надо было ещё и застывшую трансмиссионную смазку разгонять. И лишь когда мотор начнёт работать стабильно – только тогда сцепление можно включать. Причём плавно и постепенно, поскольку внезапный скачок нагрузки может всё испортить и придётся начинать сначала.


Проверяйте сигнализацию



Именно проблемы с сигнализацией могут блокировать автомобиль. Там что-то капает, тут что-то закоротило, тут контакт отошел, а в результате ничего не запускается. Поэтому либо не экономьте на сигнализации, либо при первых же подозрениях, что что-то не в порядке, езжайте на диагностику.


Экономьте электричество


Зимой аккумуляторам особенно тяжко работается, поэтому лишний раз лучше его не нагружать. Включать стартер стоит максимум секунд на 15, делая паузу между отдельными запусками где-то в минуту. Если после пятого раза ничего не вышло, значит проблема куда сложнее, чем кажется, так что без специалиста не разобраться.


Не торопитесь



Не нужно спешить. Включили зажигание – подождите несколько секунд, пока бортовая электроника придёт в норму, а все остальные системы приготовятся к работе. Об этом можно судить по включению стрелок и отключению контрольных ламп. Когда это произойдёт – можно запускать стартер.


Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин напоминают вам, что небрежность при обращении с автомобилем недопустима. Особенно зимой, когда любая ошибка может стать причиной не только поломки, но и аварии. Так что будьте осторожны, дорогие читатели.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?