Авторизация

Какие есть виды автострахования и в чем особенность каждого из них

Какие есть виды автострахования и в чем особенность каждого из них

Самый массовый вид страхования — ОСАГО. Под аббревиатурой ОСАГО скрываются определения "обязательное страхование гражданско-правовой ответственности" и "обязательное страхование автогражданской ответственности". В разговорной речи прижился простой вариант: "автогражданка" или "автоцивилка". Каждому водителю, согласно закону об ОСАГО ответственности (№1961-15), полагается купить страховку этого вида.


ОСАГО возмещает ущерб водителю, признанному пострадавшим в аварии, на территории Украины. Стоимость страховки определяется несколькими факторами, например, местом регистрации машины. Поэтому актуальную цену водителям в интернете показывает осаго калькулятор.


В 2017 году водители услышали термин "прямое урегулирование по ОСАГО", что означает новый подход к улаживанию страховых случаев. Теперь не обязательно искать страховую компанию виновника и "выбивать" из нее выплату — можно получить деньги от своей СК. Для этого надо, чтобы у двух участников ДТП, были полисы компаний — участниц проекта прямого урегулирования. Например, одного из лидеров моторного страхования — СК VUSO (www.vuso.ua).


Второй вид страхования, которое является добровольным, называется КАСКО. Как и в случае с ОСАГО, нет общепринятой расшифровки. В разных источниках указывается, что название КАСКО происходит от слова casco из других языков. Например, французского casque (каска, шлем, то есть символ защиты) или итальянского casco (борт, то есть символ транспорта). Почему КАСКО пишется заглавными буквами? Вероятно, при написании этого названия люди начали копировать ОСАГО.


Второе пояснение, не официальное и менее популярное, гласит, что за КАСКО скрывается сокращение фразы Комплексное Автомобильное Страхование Кроме Ответственности. В этом лаконично отображено назначение КАСКО. Страховка этого вида покрывает убытки из-за инцидентов с машиной, но не компенсируют ущерб, неумышленно нанесенный транспорту и здоровью других лиц.


КАСКО возмещает ущерб владельцу застрахованной машины после ДТП, угона, действий хулиганов или воздействия природы. Стоимость КАСКО индивидуальна для каждого клиента и зависит, прежде всего, от рыночной цены модели его автомобиля.


При поездке в другую страну на личном или рабочем автомобиле водители оформляют страховку "Зеленая карта". Это аналог полиса ОСАГО, который действует только на территории других стран. При аварии страховка защищает человека от претензий иностранных водителей и полиции, а также гарантирует компенсацию ущерба пострадавшим.


Название "Зеленая карта" объяснить проще, чем ОСАГО и КАСКО. Во-первых, полисы этого вида действуют по правилам системы международного страхования Green Card (с англ. — зеленая карта). Во-вторых, в 48 странах, входящих в Green Card, полисы "Зеленая карта" печатаются на бланках светло-зеленого цвета. Куда бы ни приехал человек, местные полицейские с первого взгляда определят, что у него полис страхования международного образца.


"Зеленая карта" возмещает ущерб водителю, признанному пострадавшим в аварии, на территории других стран. Цены на полисы одинаковы у всех компаний, льготы не предусмотрены ни для кого.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?