Авторизация

Достоинства электромобилей: почему украинцы предпочитают эко-машины

Достоинства электромобилей: почему украинцы предпочитают эко-машины

Автомобильный поисковик Automoto.ua определил тенденции приобретения украинцами электрокаров. Согласно им отечественные автомобилисты все больше отдают предпочтение экологическим авто. Специалисты АвтоМото сравнили объемы продаж за 2 аналогичных периода 2016 и 2017 годов. Согласно полученных данных, в 2017 году украинцы купили почти в 3 раза больше электромобилей, чем в 2016-м.


Стоит отметить, что такой активный интерес к "зеленому" транспорту не случайный. Ввиду отмены таможенной пошлины на ввозимые из ЕС электрокары в сентябре прошлого года, и подорожание бензина - эти авто стали более привлекательны. И хотя цена такого транспорта не самая низкая на вторичном рынке - в эксплуатации он намного дешевле.


К примеру, бестселлер украинского авторынка Ниссан Лиф 2014-15 гг. выпуска, в среднем, стоит около 13 тыс. долл. За такую цену можно найти достойный вариант полноразмерного седана Тойота Камри с двигателем внутреннего сгорания, того же года. При этом, средняя цена литра бензина в Украине составляет 23,86 грн., а одного киловатта электроэнергии - 1,29 грн. Экономия очевидна.


Если сравнивать выбор украинцев по конкретным маркам и моделям - замечено, что в 2016 г. и 2017 г. фавориты в основном остаются неизменными. Топ 5 самых популярных электрокаров за 2 года выглядит так:


Достоинства электромобилей: почему украинцы предпочитают эко-машины

Примечательно, что в 2017-м компактный Фиат 500 вытеснил с 5-го места Рено Флюенс. Хотя на первый взгляд "француз" выглядит более солидно и вместительнее - он уступает 500 по мощности и набору оборудования, а стоит дороже.


К слову, среди всех представленных вариантов Renault Fluence наименее мощный. Поэтому неудивительно, что он не выдержал конкуренции. Ведь с каждым годом электрические автомобили становятся более мощными, выносливыми и технологичными.


Относительно будущих трендов – можно предположить дальнейшее увеличение доли электокаров на авторынке Украины. Поскольку уже существует законопроект №5494, в соответствии с которым НДС и акцизный сбор на ввоз этого типа авто подлежит отмене.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?