Авторизация

Как самостоятельно выявить неисправность амортизатора?

Как самостоятельно выявить неисправность амортизатора?

Исправное состояние автомобиля – залог безопасного движения, как для пассажиров, так и для пешеходов. Если вы ощущаете, что торможение автомобиля происходит не так как обычно (автомобиль как будто повисает в невесомости и теряет соприкосновение с землей), то в первую очередь необходимо обратить внимание на амортизаторы. Они, как раз и предназначены для предотвращения раскачки автомобиля и должного прижима колес к дорожному полотну, что в условиях плохого состояния качества отечественных дорог имеет большое значение.

Амортизаторы считаются самой непредсказуемой деталью. Во-первых, потому что они незаметно стареют. Во-вторых, если не провести своевременные ремонтные работы, то это может стать причиной создания аварийной ситуации, хотя прежде, чем это произойдет Вам так надоест стук и грохот в автомобиле, что Вам уже и не понадобиться никакие проверки. Если вы все-таки считаете, что амортизаторы не исправные, но до конца не уверены, то можно самостоятельно проверить свои подозрения, не прибегая к помощи автосервиса. Также стоит заметить, что менять одну сторону не имеет смысла, потому если собрались покупать амортизаторы, то берите сразу пару на левую и правую сторону.

К показателям неисправного состояния амортизаторов относятся:

  • при раскачивании автомобиля движениями назад – вперед, он будет осуществлять повторение движений раскачивания по инерции;
  • сильное раскачивание транспорта при движении по неровной дороге (можно проверить за городом);
  • имеется несколько пробитий подвески;
  • амортизатор залит маслом;
  • нехватка жидкости в амортизаторе;
  • сильное биение рычага в буфер отбоя (усиление данного эффекта при неровной дороге или резком повороте).

При наблюдении за автомобилем и подтверждении неисправности амортизаторов, необходимо дополнительно соблюдать осторожность при выполнении маневров, особенно это касается движения по скользкому дорожному покрытию (дождь, снег, гололед) и, конечно же, необходимо купить новые амортизаторы и направиться в автосервис на ремонт.

После ремонта опытные водители советуют держать состояние амортизаторов под бдительным контролем. Можно прибегнуть к помощи специального вибростенда. Приспособление способно выявить неисправность амортизаторов, и проверить эффективность работы новых.

Контроль исправности всех деталей и механизмов – основная обязанность автолюбителя.

По материалам http://davto.dp.ua/

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?