Авторизация

Акции Tesla упали после аварии электромобиля 

Акции Tesla упали после аварии электромобиля 

Сообщение об аварии и жалоба одного из владельцев автомобиля Tesla на то, что после включения автопилота машина 2016 года выпуска резко ускорилась, съехала с проезжей части и въехала в болото, резко обвалило компании на 4,4%. На торгах в Нью-Йорке их начали продавать по цене ниже на 2,7% — за 319,02 доллара, сообщает Joinfo.ua.


По данным полиции округа Кандийохай, машина жителя Минессоты Дэйва Кларка перевернулась вверх дном, а Кларк и четверо взрослых пассажиров получили лёгкие травмы. Tesla утверждает, что устанавливает все детали происшествия и готова сотрудничать с местными властями.


Акции Tesla упали после аварии электромобиля 

Компания пока не определила, была ли включена функция автопилот, и у неё нет причин верить тому, что она сработала неправильно. Tesla ссылается на исследование Национального управления безопасностью движения, согласно которому автопилот снижает уровень аварий на 40%.


В июне 2017 года акции компании поднялись до 357 долларов. Такой рост связывали с ожиданием запуска производства бюджетного автомобиля Model 3. Минимальная цена автомобиля составляет 35 тысяч долларов, в его комплектацию также входит функция автопилота.


Глава компании Илон Маск пытается умерить ожидания, утверждая, что цена акций Tesla «выше, чем мы заслуживаем». Это стало лейтмотивом его выступления на встрече Национальной ассоциации губернаторов в Провиденс, столице штата Род-Айленд.


Акции Tesla упали после аварии электромобиля 

По мнению Маска, «ожидания часто выходят из-под контроля». Он «ненавидит разочаровывать людей, поэтому старается удовлетворить ожидания, но это очень высокий запрос».


Tesla начала оснащать свои автомобили камерами и сенсорами, которые обеспечивают обзор на 360 градусов, после смертельной аварии в мае 2016 года на международном шоссе Флорида. Тогда водитель электрокара не смог затормозить перед фурой.


Национальное управление безопасности движения на трассах расследовало аварию и не обнаружило дефектов. И ведомство, и Tesla утверждали, что автопилот — система, помогающая водителю, а не система самостоятельного вождения, и водителей предупреждают о необходимости держать руль, когда они активируют её.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?