Авторизация

Что приготовить на Рождественский сочельник: рецепты 12 вкусных постных блюд

Что приготовить на Рождественский сочельник: рецепты 12 вкусных постных блюд

Как приготовить реально богатый, красивый, вкусный и обильный стол, не используя продуктов животного происхождения? На самом деле, не так уж и сложно. Всё же человечество за столько лет придумало немало простых и интересных блюд. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам о том, что должно быть на столе в Рождественский Сочельник.


Кутья



Источник - lifehacker
250 грамм пшеничных зерен
150 грамм мака
200 грамм грецких орехов
150 грамм сухофруктов
75 грамм мёда

Крупу замачиваем в холодной воде на два часа. Затем, промываем и варим ещё 2 часа. Готовую кашу промываем проточной водой. Мак запариваем, а потом – перетираем пестиком в ступке. Сухофрукты заливаем кипятком на полчаса. Орехи измельчаем. А затем – всё перемешиваем и заливаем мёдом. Классическое рождественское блюдо.


Узвар



Источник - dhoz
100 грамм сушеных груш
100 грамм сушеных яблок
100 грамм сушеной вишни
100 грамм сушеной сливы
50 грамм изюма
100 грамм сахара
Литр воды

Все сухофрукты сначала промываем проточной водой, потом – добавляем в кастрюлю и заливаем тем самым литром воды. Можно брать два литра – тогда узвар будет менее концентрированным. Добавляем сахар, перемешиваем и доводим до кипения. Ждём несколько минут, а потом – снимаем с огня и отставляем в прохладное место на 6 часов – настаиваться.


Винегрет



Источник - avatars
200 грамм картофеля
150 грамм свеклы
100 грамм морковки
150 грамм солёных огурцов
100 грамм лука
50 миллилитров бальзамического уксуса
50 миллилитров растительного масла
Соль, перец

Классическое постное блюдо. Все овощи отвариваем, очищаем от кожуры и нарезаем одинаковыми кубиками. Огурцы – тоже. Лук мелко шинкуем. Отдельно смешиваем заправку – уксус, масло, соль и перец. Заливаем заправку в смесь, тщательно перемешиваем. Настаиваться салату не обязательно.


Вареники с картошкой



Источник - mycdn
Полкило картофеля
100 грамм грибов (можно шампиньоны)
Три средние репчатые луковицы
300 грамм муки
Две столовых ложки растительного масла
Соль, перец

Муку просеиваем, добавляем соль и масло, вливаем немного воды. Замешиваем тесто. Ему потом предстоит около часа настояться при комнатной температуре. В это время вы режете меленько лук и обжариваете его на сковороде. Также – заливаете кипятком сушеные грибы или варите полчаса свежие. Также стоит отварить до готовности картофель, а потом – размять его до состояния пюре. Смешиваем лук, грибы и картофель – это будет начинка. Ну а дальше – раскатываем тесто, вырезаем из него кружки, куда накладываем начинку. Запечатываем, чтобы получился вареник. Далее забрасываем их в кипящую воду и минут 5-7 варим до готовности.


Соленья



Источник - alx98

В этот список войдёт всё то, что вы наготовили осенью или в самом начале зимы. Обязательно должны быть огурцы, помидоры и капуста. По желанию – корейская морковь и маринованный лук. Главное – красиво нарезать всё это дело порционными кусочками и выложить на красивое блюдо.


Голубцы с рисом и грибами



Источник - lifehacker



100 грамм риса
300 грамм шампиньонов
Одна средняя луковица
Одна морковь
Один кочан капусты
Один зубчик чеснока
Четыре столовых ложки кетчупа
Соль, перец

Кочан около 5 минут отваривается в кипятке, затем – делится на отдельные листья. Может понадобиться несколько раз так отваривать, чтобы листья стали мягче. Морковь натираем на тёрке, лук мелко шинкуем. И всё это дело вместе с двумя ложками кетчупа обжариваем на сковороде до готовности. Отвариваем до готовности рис. Мелко нарезаем грибы и перемешиваем их с другими ингредиентами и специями. Заворачиваем начинку в капустные листья, которые выкладываем рядочком в форму для запекания. Заливаем всё это дело смесью из двух стаканов воды, кетчупа, соли и перца. Запекать примерно полчаса при 180 градусах в предварительно разогретой духовке.


Капустняк



Источник - ytimg
Две крупных картофелины
Одна морковь
Одна луковица
Чеснок (целиком)
150 грамм пшена
300 грамм квашеной капусты
Две столовых ложки томатной пасты
Соль, перец, лавровый лист, подсолнечное масло

Нарезаем мелко лук и кладём его в кастрюлю. Заливаем водой и включаем огонь. Через 5 минут добавляем картофель, очищенный от кожуры и нарезанный ломтиками. Когда всё это дело закипит – добавляем промытое пшено. Квашеную капусту промываем немного водой, измельчаем ножом и добавляем в кипящий суп. Делать это нужна на этапе, когда пшено почти готово, а картофель уже готов. Параллельно с этим натираем морковь на тёрке и обжариваем её в масле с добавлением томатной пасты. Туда же добавляем все специи и примерно полстакана воды. Выливаем заправку в практически готовый суп, а потом ещё и мелко нарезанный чеснок добавляем. Эта версия капустняка называется «Украинским».


Овощное рагу



Источник - avatars
Половина кочана капусты
700 грамм картофеля
Две морковки
Две средних луковицы
Четыре столовых ложки соевого соуса
Соль, перец, приправа для картофеля

Картофель чистим и нарезаем крупными кубиками. Лук тоже, а морковь – натираем на мелкой тёрке. Капусту же нарезаем соломкой. Слегка обжариваем картофель на сковороде, добавляем приправу. Перекладываем в кастрюлю. Обжариваем лук и морковь, и добавляем туда же. То же самое проделываем с капустой. Именно к ней лучше добавить соевый соус. Все овощи перемешивают, в кастрюлю наливается вода и несколько столовых ложек растительного масла. Тушить на среднем огне до получаса. Не забывать помешивать.


Запечённые грибы



Источник - pinimg
6 крупных шампиньонов
100 грамм соуса «Тартар»
Чайная ложка кориандра
Соль, смесь перцев, чёрный перец

Можно банально запекать грибы в чистом виде, но так не интересно. Лучше их предварительно замариновать. Для этого их стоит вывалять в смеси указанных выше ингредиентов и оставить где-то на полчаса. Запекать при 180 градусах в предварительно разогретой духовке. На всё уйдёт минут 25. Критерий полуготовности – образование на дне противня жидкости.


Рецепт универсален, так что ингредиенты могут меняться. Мы приводим самый «базовый» вариант.


Тушеная капуста



Источник - sportobzor
Кочан капусты
Три средних луковицы
70 грамм томатной пасты
Растительное масло, соль, перец

Капусту мелко шинкуем, лук нарезаем полукольцами. На сковороде обжариваем лук, затем – добавляем туда томатную пасту и капусту. Всё перемешиваем, заливаем полутора стаканами воды и оставляем тушиться. На среднем огне. Это минут 40 займёт. Под самый конец приготовления, добавляем соль и перец.


Запечённый картофель



Источник - icooked



Блюдо максимально простое. Берёте сколько вам нужно картофеля, и приправу из расчёта 1 пакетик на килограмм. Картофель очищается от кожуры и режется крупными ломтиками. Высыпается в кастрюлю, заливается несколькими ложками растительного масла и засыпается специями. Всё это дело перемешивается, а потом – отправляется в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут. Если хотите получить корочку – увеличьте температуру до 190 или 200 градусов.


Запечённые яблоки



Источник - mastereat

Хитрость в том, что их нужно готовить быстро – иначе место разреза начнёт темнеть. Поэтому начинку для фаршировки лучше приготовить заранее. Но можно и без неё обойтись – всё равно будет вкусно. Итак, вырезается сердцевина, а готовые яблоки выкладываются на противень и запекаются полчаса при температуре 180 градусов. Критерий готовности – их легко можно проткнуть зубочисткой. Перед употреблением, им стоит дать немного остыть.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать об особенностях питания во время Рождественского поста более подробно. Всё же это можно и на другие посты перенести, в том числе и на «великий пост».


Главное фото - media


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка