Авторизация

Дмитриевская родительская суббота 2018: что нужно обязательно сделать 3 ноября

Дмитриевская родительская суббота 2018: что нужно обязательно сделать 3 ноября

Это один из православных праздников с плавающей датой, поскольку привязан к субботе, предшествующей восьмому ноября – дню памяти великомученика Дмитрия Солунского. И в 2018 году она как раз выпадает на 3 ноября. А Joinfo.ua сейчас расскажет вам, что в этот день нужно сделать обязательно.


Что нужно обязательно сделать в этот праздник



Поскольку праздник православный, то и отмечать его нужно соответственно. Визит в церковь, выстаивание службы и установка свечек за упокой – неотъемлемые элементы этого события.


Существовала традиция накануне Дмитровской субботы посещать баню. Слишком уж важный это праздник, чтобы встречать его в грязном виде.


Считалось, что к этой субботе все подготовки к зиме уже должны быть завершенными, поскольку с этого дня уже могут ударить морозы. По этой же причине старались справлять все свадьбы и венчания до Дмитриевской родительской субботы.


Поскольку до поста ещё долго, праздничный поминальный стол должен был быть обильным. А главным его блюдом должна была стать кутья. Обрядовое кушанье, что-то типа каши, только сложнее. А вот алкоголя за столом не должно было быть. Традиционное поминание должно проходить без спиртного.



Также было принято вспомнить деяния покойного за праздничным столом. Но только хорошие. Дурным словам и мыслям не должно быть места в этот день. Даже если покойный при жизни был не слишком хорошим человеком.


Поскольку это в целом траурный день, под категорическим запретом были все увеселительные мероприятия. Да и вообще, лучше было дома сидеть, а если и выбираться, то только в церковь. А вот на кладбище, в отличие от других поминальных дней, ходить было совершенно не обязательно.


Дополнительная информация о Дмитриевской родительской субботе



Сложилась довольно интересная ситуация. С одной стороны, Дмитриевская суббота ассоциируется с Дмитрием Солунским – древним святым из четвёртого века нашей эры, пострадавшем за свою веру во времена правления императора Диоклетиана. Но с другой, изначально этот праздник был как день памяти воинов, павших в Куликовской битве, в которой православные войска возглавлял другой Дмитрий – Донской. Битва ознаменовала выход православных земель из-под монголо-татарского ига, поэтому её значение для дальнейшего хода истории было огромным.


Об этом нужно помнить, хотя никакого принципиального значения для особенностей празднования и отмечания это не несёт.


Во время Дмитриевской субботы в храмах проводятся масштабные заупокойные службы и панихиды. В том числе и великая панихида «Парастас». И это помимо молитв и постановки свечей в частном порядке.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, какие православные праздники ожидают нас в ноябре. Месяц обещает быть весьма насыщенным событиями.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка