Авторизация

Покрова Пресвятой Богородицы: приметы и традиции праздника 14 октября

Покрова Пресвятой Богородицы: приметы и традиции праздника 14 октября

И хотя это не двунадесятый праздник, особенности богослужения в этот день типичны как раз для них. Так что Покров Пресвятой Богородицы – праздник нетипичный ещё и с точки зрения религиоведения. Но Joinfo.ua сосредоточится сейчас на другом – на народных его интерпретациях и приметах, которые начали приписывать этому дню.


Приметы на 14 октября



Если выпадет много снега, то скоро будет большое количество свадеб.
Если перелётные птицы активно улетают на юг, особенно – журавли, то зиме быть скоро.
Если на деревьях ещё остались листья, то зима будет морозной и ветреной.
На Покров многие играли свадьбу, так что погода в этот день определяла судьбу брака. Дождь – будет большое счастье. Тело – будет мало забот и проблем. Холод – пусть готовятся к испытаниям.
Если в этот день шел дождь, то плохая погода продержится до конца осени.
Если девушка угостит специально выпеченным пирогом первого встречного, поставит свечку иконе Богородицы и покормит крошками ещё не улетевших птиц, то её скоро позовут замуж.

Обычаи, посвященные 14 октября



Можно было посетить церковь. Точнее, это нужно было сделать. Причём как с утра, так и днём. Поставить свечку перед иконой Богородицы, помолиться о защите и покровительстве. Не обязательно какими-то специальными молитвами – достаточно искренней просьбы и стандартного вступления через «Отче наш».


В этот день люди сжигали старые соломенные матрасы и ветхую набивку. И, конечно же, делали новые, не забывая добавить в солому несколько веток полыни, чтобы нечисть в доме не заводилась.


В этот день активно пекли блины. Классическая обрядовая еда для поминания усопших. Вот и на Покрова их нужно было лишний раз вспомнить, свечку в церкви поставить и помянуть.


В этот день ходили за грибами, но не только для себя. Хотя бы с десяток грибочков нужно было засушить, а потом пораскладывать по укромным местам. Это был «подарок» для домового. Через год грибы нужно было достать и заменить на свежие. Но да, запомнить, в какие укромные места что запрятано – та ещё морока.


В этот день пекли большой каравай, которым угощали всех гостей, соседей и даже случайных прохожих. Было важно, чтобы каравая был съеден полностью – это сулило удачу и богатство.


В этот день устраивали массовые гуляния. Часто – совмещенные с ярмарками. Отличное время для того, чтобы распродать излишки еды и просто повеселиться перед холодами.



Можно было устроить праздничный обед, на который было принято звать всех знакомых. И чем больше людей наберётся – тем более удачным будет год для хозяев дома.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать и о других народных приметах, касающихся октября. Всё же народная мудрость очень многогранна, хотя и несколько своеобразна.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?