Авторизация

Покрова Пресвятой Богородицы: что нельзя и что можно делать 14 октября

Покрова Пресвятой Богородицы: что нельзя и что можно делать 14 октября

Ведь до сих пор нет рационального объяснения того, что арабские завоеватели внезапно сняли успешную осаду Константинополя и пошли решать какие-то свои вопросы. Поэтому Покров отмечается практически везде, где есть православная вера. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам, что в этот день делать можно, а что – нежелательно.


Что можно делать на Покров Пресвятой Богородицы



Можно и даже нужно посетить церковь. И желательно даже отстоять всенощную службу – всё же праздник важный, хотя и не двунадесятый. Можно помолиться непосредственно иконе Богородицы и попросить у неё защиты и покровительства.
Можно было устраивать праздничный стол, причём не особо подбирая продукты питания. Даже алкоголь можно было употреблять, но только в разумных количествах.
Девушки могли просить Богородицу о скором замужестве. Для этого даже в церковь было не обязательно ходить – достаточно было помолиться и поставить свечку перед домашней иконой.
Можно было умываться первым снегом. В старину, в это время он уже выпадал. И считалось, что он способен избавлять от хворей и продлевать молодость.
Можно было печь блины. Да, это обрядовая языческая еда, но на Покрова в ней особого вреда не было. А вот тот факт, что многие использовали эти блины, чтобы задобрить домового, официальной церковью воспринимался не очень хорошо – не стоит православным с нечистью, пусть даже и полезной, якшаться.
Можно было веселиться и радоваться. Да, не так часто православным христианам это разрешается, но на Покрова – как раз можно.

Что нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы


Нельзя заниматься домашними хлопотами. Точнее, можно, но только если это не идёт в ущерб веселью и молитвам. Всё же это день не для работы, а для более важных вещей.
Нельзя произносить бранные слова и ссориться. Но это и в любой другой день не поощряется.
Не стоит посещать увеличительные мероприятия, кроме как разнообразные ярмарки, на которые нужно выбираться с семьёй. Впрочем, некоторые полагают, что совместный шоппинг увеселительным мероприятием не является. Да и разница между современными торговыми центрами и старинными масштабными ярмарками не так уж и велика.
Нельзя ни занимать деньги, ни одалживать их. Всё же этот день – не про меркантильные отношения, а про нечто более важное.

Команда Joinfo.ua напоминает, что если у вас есть сомнения по поводу того, можно ли чем-то заниматься в праздничные дни – вы всегда можете уточнить это у «специалистов» в церкви, либо у личного духовника.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать, какие ещё в октябре будут православные праздники. Хотя согласно православному календарю, каждый день можно что-то важное отмечать.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?