Авторизация

Владимир Маяковский - 125 лет со дня рождения: жизненный и творческий путь великого поэта

Владимир Маяковский - 125 лет со дня рождения: жизненный и творческий путь великого поэта

И хотя Владимир Маяковский прожил весьма короткую жизнь, он оставил после себя огромное культурное наследие для будущих поколений. Маяковский прожил насыщенную и интересную жизнь, как в творческом, так и в личном плане. Он по праву заслужил звание великого поэта-футуриста прошлого века, пишет joinfo.ua.


Все началось еще в детстве…


Владимир родился 19 июля 1893 года в маленьком грузинском селе Багдати. Позже семья переезжает в город Кутаиси, где будущий поэт начинает посещать гимназию и серьёзно заниматься рисованием. Уже в детские годы он начинает интересоваться революционными идеями, и еще, будучи ребенком, Владимир участвует в митингах и демонстрациях.


Едва мальчику исполнилось 13 лет, скоропостижно от заражения крови скончался отец Владимира. Мужчина уколол палец обычной швейной иглой, и в результате заплатил за этой жизнью. Это событие произвело неизгладимое впечатление на Маяковского-младшего. Владимир всю жизнь очень боялся различных бактерий, всегда носил с собой мыло и одеколон, и был помешан на чистоте.


Оставшись вдовой, мать будущего поэта-революционера, решает переехать на постоянное место жительства в Москву. В столице России мальчик начинает обучение в гимназии. Финансовое положение в неполной семье было шатким, и через некоторое время Маяковскому просто было нечем оплатить свою дальнейшую учёбу.



Расплата за увлеченность идеей


В результате он был исключён из учебного заведения в 1908 году. В Москве Владимир начал общаться с революционно настроенной молодежью и увлёкся марксистскими учениями. В том же 1908 году, юный революционер стал участником Российской социал-демократической рабочей партии.


Маяковский вёл активную пропаганду среди своего окружения, за что был трижды арестован, но не осуждён из-за своего несовершеннолетнего возраста. Пребывая под заключением, во время судебных разбирательств, Владимир постоянно конфликтовал с сокамерниками и надзирающими, поэтому несколько раз был переведен из одного учреждения в другое. В результате он оказался в Бутырской тюрьме, где почти год просидел сам в камере. Именно там он начал активно писать свои первые стихотворные рифмы.


В 1910 году Владимир вышел на свободу и решил покинуть политическую партию, в которой состоял. Маяковский поступил в училище искусства и стал изучать живопись. Вскоре парень входит в состав группы кубофутуристов «Гилея», с которой начинает ездить по России и выступать с лекциями и стихотворениями собственного сочинения.
В 1912 году было напечатано первое стихотворное произведение начинающего поэта – «Ночь».



Первый сборник «Я»


Владимир постепенно приобретает известность, а уже в 1913 году выпускает свой дебютный сборник произведений «Я», который состоял всего из 4 стихотворений. Далее последовали такие работы как «Нате!», «Послушайте», «Вам», «Облако в штанах», которые поразили читателя своей красотой и сделали поэта популярным.


В 1914 году поэт решается попробовать себя в качестве драматурга и создаёт трагедию «Владимир Маяковский», в которой исполнил роль главного героя.


Увлекался талантливый деятель искусства и сатирой. Такие собрания произведений как «Революция. Поэтохроника» и «Простое как мычание», помогли Владимиру раскрыться как талантливому сатирику.


Кинематограф привлекал Маяковского не меньше чем поэзия. За 1919 год Владимир успел поработать актёром, сценаристом и режиссером сразу в трёх картинах.


В этот период талантливый писатель часто презентует свои новые произведения и выступает перед слушателями.


В 1922 году Владимир отправляется в долгое путешествие по разным странам, где даёт выступления и черпает вдохновение для новых произведений. В разъездах он провёл 2 года, за которые посетил города Германии, Франции, Латвии и Америки.


После возвращения на родину, Маяковский активно работает над написанием новых киносценариев и создаёт две пьесы «Баня» и «Клоп».



Встреча с критикой…


В 1930 году поэт начал испытывать трудности в общении с коллегами, которые стали критиковать его творчество, а руководство страны запретило Маяковскому выезд за границу.


Владимир решается организовать выставку своих разноплановых произведений и называет её «20 лет работы». Но эта затея не принесла поэту ничего хорошего. Выставку не посетили ни коллеги-поэты, ни руководители партии. Такое неуважение оставило глубокий печальный след в душе поэта.



Любимые женщины Владимира Маяковского


В личной жизни Владимир Маяковский так же был несчастен. Много лет своей жизни поэт любил Лилю Брик, с которой познакомился в 1915 году. На тот момент его возлюбленная уже была замужем и не собиралась уходить от своего супруга. Осип Брик не высказывал своего неудовольствия по поводу романа между его супругой и Маяковским. А в 1918 году они даже стали проживать втроём.


Кроме Брик, у Маяковского были романы и с другими женщинами, двое из которых даже родили ему по ребёнку – сына Глеба-Никиту и дочь Елену-Патрисию.


Последней возлюбленной поэта стала начинающая актриса Вероника Полонская. Она так же была замужней женщиной, и не спешила менять своего мужа на вспыльчивого и непостоянного Владимира. После очередного скандала с Полонской, талантливый деятель искусства покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в грудь. Произошло это 14 апреля 1930 года.


С момента смерти Владимира Маяковского уже прошло много десятков лет. Но его творчество по-прежнему популярно, а имя не забыто. Общество хранит память о великом поэте-революционере и не перестаёт удивляться глубине его стихотворений.



Напомним, 26 июня 2018 года в Москве на 89-м году жизни, менее месяца не дожив до 90-летнего юбилея, умер знаменитый поэт Андрей Дементьев.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка