Авторизация

Петров Пост 2018: что нельзя и что можно делать с 4 июня по 11 июля

Петров Пост 2018: что нельзя и что можно делать с 4 июня по 11 июля

Основная задача поста – подготовить христианина морально и физически к празднику, посвященному фактическим основателям христианской церкви. Поэтому, его значение лишь чуточку меньше, чем у Великого Поста. И вот обо всё этом вам сейчас и расскажет Joinfo.ua.


Что можно делать во время Петрова поста



Апостольский пост не является совсем уж строгим. То есть практически каждый день можно рыбу есть, а по выходным дням и церковным праздникам разрешается красное вино. Правда, в ограниченном количестве.
Молиться и ходить в церковь. Это рекомендует делать при каждой удобной возможности. Всё же нужно себя духовно ко дню Петра и Павла подготовить, а без молитв ну никак этого сделать не получится.
Работать в своём нормальном режиме. Вот уж по поводу тяжкого труда в христианстве слова никто никогда не сказал. Ибо это богоугодное дело, в отличие от всяких там развлечений.

Что нельзя делать во время Петрова поста



Нарушать условия поста. Например, каждая среда и пятница – день сухоядения, поэтому от горячей пищи стоит воздерживаться категорически. Да и не стоит забывать, что масло тоже под запретом находится.
Нельзя много времени тратить на готовку. Так что, несмотря на обилие овощей и фруктов, побаловать себя не получится. В христианстве считают, что лучше уж это время в молитве провести.
Нельзя развлекаться и расслабляться привычными способами. Всё же основная цель поста – очиститься не только физически, но и духовно. Поэтому заниматься тем, чем вы обычно занимаетесь – не вариант.
Гадать. Ага, 7 июля у нас Ивана Купала, но гадать всё равно категорически нельзя. Ибо грех. Впрочем, официальная церковь всегда к гаданиям крайне негативно относилась. Да и другим религиозно-мистическим и эзотерическим учениям – тоже.

История становления праздника



Как и для других христианских событий, привязанных к Пасхе, сроки этого поста плавающие. Только конец стандартный – 12 июля, день Петра и Павла. Поэтому длина апостольского поста может колебаться от 8 до 42 дней. А так, он начинается через неделю после Троицы. Которая в этом году выпадает на 27 мая и тоже привязана к Пасхе.


Вообще, изначально этот пост был куда дольше и был что-то типа «компенсации» для тех, кто не смог в своё время Великий пост выдержать. Всех тех больных, беременных и путешествующих. Но потом он начал потихоньку уменьшаться, да и стал отдельным обязательным явлением, будучи ещё и ко дню Петра и Павла привязанным.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о праздновании Ивана Купала более подробно. Просто потому, что отмечать его будет куда больше народу, нежели Апостольский пост соблюдать.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка