Авторизация

Фестиваль цветов в Японии: день рождения Будды

Фестиваль цветов в Японии: день рождения Будды

Скажем так, для буддистов всего мира это событие ничуть не менее важно, нежели, допустим, Рождество Христово. Поэтому и отмечается соответственно – с масштабом и размахом. А как это конкретно происходит – вам сейчас расскажет Joinfo.ua.


Как отмечается Хана-Мацури


Дело в том, что рождение столь легендарной личности просто не могло в народном сознании не сопровождаться кучей необычных событий и предзнаменований. Но у Будды всё было скромно – просто прилетела стая из 9 небесных драконов и облила его сладким гортензиевым чаем.


Поэтому и празднование Хана-Мацури сопровождается тем, что каждый желающий может облить статую новорождённого Будды этим самым чаем, часть которого забрать с собой домой. Считается, что он целебную силу имеет.


Помимо этого ритуала, также принято украшать свой дом, да и улицу, цветами. Всё же весна в самом разгаре, всё цветёт, надо это дополнительно подчеркнуть и закрепить. Кроме того, согласно всё той же легенде, родился Будда не где-нибудь, а именно в цветочном саду.



Фото: Trikky



А потом местные активисты устраивают традиционные костюмированные парады. Любят в Японии это дело. Вот только именно сегодня это с особым размахом делается – используются дополнительные повозки или платформы, люди одеваются в национальные и театральные костюмы. Ещё и детей к этому делу привлекают. А что, в Японии тоже согласны с тем, что дети – это цветы жизни.


История Хана-Мацури



Фото: Travelcalendar



Итак. Примерно 550-600 лет до нашей эры. В семье местного раджи (по общепринятым данным) рождается сын. Сиддхартха Гаутама. До сих пор специалисты спорят, был ли он реальной исторической личностью или выдуманным литературно-мифическим персонажем, но это не суть важно. Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин предпочитают рассматривать этот вопрос с точки зрения религиозно-культурного значения. А оно ого-го какое.


Так вот. Принц родился, рос, взрослел, понял, что так жить нельзя, обрёл просветление, пошел учить других. И после смерти или, как считали буддисты, конкретно в случае Гаутамы – перехода в абсолютный покой, его учение продолжилось. Ну, это вкратце история зарождения буддизма, о которой огромные тома литературы исписаны.


Распространилось учение по всей Индии, добралось до Китая, а оттуда, в самом начале VII века, и до Японии. И первые письменные упоминания об отмечании Дня рождения Будды относятся к 606 году. Но тогда это была инициатива местного храма, а не общенациональное событие. И где-то 200 лет понадобилось, что этот праздник сначала добрался до императорской семьи, а потом и на национальный уровень вышел.



Фото: Animeonline



Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать, как отмечаются другие восточные праздники. Например, Китайский Новый Год. Всё же китайская система гороскопов и фэн-шуй, распространенные уже весьма широко, тоже к этому празднику привязаны.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?