Авторизация

Илон Маск заявил что искусственный интеллект может превратиться в "бессмертного диктатора"

Илон Маск заявил что искусственный интеллект может превратиться в "бессмертного диктатора"

Известный американо-канадский изобретатель и бизнесмен Илон Маск заявил, что создание искусственного интеллекта может обернуться плачевными последствиями для человечества, передает Joinfo.ua.


В чем состоит потенциальная опасность?



Илон Маск в документальном фильме режиссера Криса Пейна «Доверяешь ли ты этому компьютеру» поделился своими размышлениями по поводу современных разработок искусственного интеллекта. По словам изобретателя, если таковой будет создан и он сможет занять руководящую должность, то человечество получит «бессмертного диктатора», то есть вечного. Правитель-диктатор рано или поздно умирает, но искусственный интеллект бессмертен, а потому и власть его будет вечной, от которой людям будет непросто избавиться.


Еще одним фактором, косвенно указывающим на опасность для человечества создание искусственного интеллекта, Илон Маск считает отсутствие каких бы то ни было моральных и духовных качеств.



Например, предполагает бизнесмен, если у искусственного интеллекта будет разработан свой план действий, а кто-то из людей окажется у него на пути, т.е. будет мешать его продвижению к цели, то он может попросту уничтожить мешающего, не говоря уже о той ситуации, когда искусственный интеллект почувствует опасность, исходящую от человека.


Вероятно, именно исходя из этих предположений, Илон Маск считает, что создание искусственного интеллекта следует жестко регулировать. Стоит отметить, что не только канадский изобретатель выступает с подобными предупреждениями. Того же мнения придерживался и ныне покойный ученый Стивен Хокинг, а также Билл Гейтс - создатель Microsoft.



Напомним, что Илон Маск не только знаменитый изобретатель и бизнесмен, а еще и … юморист. Правда, его первоапрельская шутка обернулась обернулась большими потерями для компании Tesla.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?