Авторизация

Как правильно написать резюме, чтобы о тебе сложились хорошие впечатления.

Трудоустройство начинается с написания и рассылки резюме. Многие это делали, а многие и  не один раз. А вообще, будет очень хорошо, если у вас под руками всегда будет актуальное резюме, распечатанное и подготовленное на нескольких языках. Есть такая шутка, что устроившись на новую работу, первое, что необходимо сделать – это обновить свое резюме и тут же разослать его по всем кадровым агентствам.

Тому, кому по долгу службы, ежедневно приходится читать подобные визитные карточки соискателей, смогут много рассказать, о тех типовых ошибках, которые допускают «писатели», заявляя о себе. Уже давно выработался стандарт «де факто», как должен выглядеть образец резюме на работу, но вот несколько моментов, на которые редко кто, кроме работников кадровых служб, обращают внимание.   

Краткость…. и что-то про талант.  Как бы не был обширен и славен ваш производственный путь, и пусть полученное  образование и дополнительные навыки достойны написания отдельной книги, будет очень хорошо, если весь послужной список  уместится на одном печатном листе стандартного формата А4.

Грамотность –  любыми доступными средствами следует исключить ошибки грамматического и синтаксического характера. Человек, не научившийся грамотно писать, существенно сокращает свои шансы на трудоустройство.

Доступность - высылая документ по электронной почте, хорошим тоном считается использования формата rtf, который читается всеми операционными системами и их соответствующими текстовыми приложениями. Конечно Microsoft word весьма распространенный редактор, но не единственный.

Корректность – не поленитесь в заголовке письма кратко описать содержание. Сотрудники кадровых служб вынуждены ежедневно обрабатывать много корреспонденции. Правильно написанный заголовок, дублирующий цель самого резюме, может сослужить вам хорошую службе.  

Возраст  не скроешь - не секрет, что на многих предприятиях существуют негласные возрастные и даже территориальные ограничения. Не стесняйтесь указывать дату рождения и место постоянного проживания:  возможно, это позволит исключить совершенно некорректные вопросы и непонятную причину отказа.

Никакой анонимности – старайтесь указывать все, существующие у вас каналы связи. Будет крайне неприятно, если предпочтение будет отдано другому кандидату, только потому, что сотрудник кадрового агентства привык общаться по Skype , который не был указан в вашем резюме.

Публичность - не заставляйте работников кадровых служб выискивать ваш профиль в социальных сетях. Указанная ссылка сэкономит кому то много времени, а вам позволит подать возможные контакты из «прошлой жизни» в выгодном свете. Особенно этой касается прекрасной половины, которые в силу сложившихся традиций уже имеют другую фамилию. Да и фотографии в социальных сетях, как правило, более удачные, чем стандартная - размером 3х4. С этой же точки зрения, ведя активный поиск работы, следует позаботиться о корректности профиля и публикуемого там материала.    

Желаем вам успехов в столь не простой работе, которой является сам процесс поиска работы.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка