Авторизация

Контроль эволюции. За что дали Нобель по химии

Контроль эволюции. За что дали Нобель по химии

Фрэнсис Арнольд получила Нобелевскую по химии

Открытия Фрэнсис Арнольд, Джордж Смит и Грегори Винтер применяются для создания новых материалов, борьбы с болезнями и спасения жизней.


Нобелевскую премию по химии в 208 году дали Фрэнсис Арнольд - за работы по эволюции ферментов, а также Джорджу Смиту и Грегори Винтеру за создание так называемого фагового дисплея пептидов и антител.
В сообщении Нобелевского комитета говорится, что нынешние лауреаты премии по химии смогли "взять под контроль эволюцию и использовать ее на благо человечества", а их открытия применяются для "создания новых материалов, производства устойчивого биотоплива, борьбы с болезнями и спасения жизней".
Их труды широко применяются в медицине, позволяя получать новые химические вещества - в частности, новые лекарства и, в том числе против рака, прдлевающие жизнь человека препараты, экологическое топливо. Корреспондент.net рассказывает подробности.
 


Эволюция ферментов


Метод, разработанный Арнольд в 1993 году, называется направленная эволюция ферментов. Он заключается в том, что в последовательность гена, кодирующего синтез этого белка, случайным образом вносят мутации, после чего выбирают белок с нужными свойствами, например с увеличенной активностью.
Сейчас с помощью него можно получать большое количество различных ферментов, которые используются как в биотопливе, так и при производстве лекарственных препаратов.
Ген можно закодировать так, чтобы ферментировал не глюкозу, как обычно, а близкородственную молекулу - галактозу. Неизвестно, что именно нужно для этого изменить, однако известно, в какой части фермента должны произойти эти изменения.
Обманули рак. За что дали Нобелевскую по медицине
Поэтому ученые действуют методом подбора: создаются библиотеки, в которых собраны разные варианты этого гена с различными мутациями.
Этот ген подсаживается в бактерию, которая должна произвести нужный фермент. В живых остаются только те бактерии, которые производят самые эффективные ферменты. Это и есть эволюционный процесс, только систему отбора и условия создаются учеными.
Как известно, ферменты могут регулировать любые химические процессы в оганизме - от роста клеток до формирования органов. Метод Арнольд может привести к появлению новых свойств организма: увеличению продолжительности жизни, устойчивости к болезням, эволюционным изменениям.
Фантастический лазер. За что дали Нобеля по физике
Таким образом можно получить целую библиотеку антител, из которой можно отобрать самое нужное и активное антитело, а из него сделать медицинский препарат.
Такие лекарства уже несколько лет есть на рынке: терапевтические антитела против рака, для лечения ревматоидного артрита, псориаза и других аутоиммунных заболеваний.
В 2017 году лауреатами Нобелевской премии по химии стали швейцарец Жак Дюбоше, американец Йоахим Франк и британец Ричард Хендерсон. Они получили премию за разработку криоэлектронной микроскопии - метода изучения материи с помощью сверхбыстрого замораживания. 
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?