Авторизация

Обнаружен способ размножения без мужского пола

Обнаружен способ размножения без мужского пола

Найдены пчелы, которые размножаются "асексуально"

Данную модель в действии обнаружили среди капских пчел.


Ученые обнаружили в изолированной популяции капских пчел необычную модель размножения - в ходе эволюции пчелы научились воспроизводиться без участия самцов, передает Лента.ру.
По словам исследователей, обычно пчелиная матка откладывает яйца, которые оплодотворены спермой трутней. Однако среди капских пчел ученые обнаружили другую модель воспроизводства - пчелы женского пола научились откладывать яйца, которые оплодотворены их же собственной ДНК.
Ученые проследили, что после оплодотворения популяция пополняется рабочими особями. При этом пчелы не только продолжали асексуальное воспроизводство, но также захватывали гнезда насекомых, которые придерживались привычной модели размножения.
Биологи назвали древнейшее животное на Земле
В настоящее время исследователи так и не смогли дать объяснение этому странному поведению. В то же время биологи из Уппсальского университета установили, что причина такого странного поведения пчел кроется в генетических механизмах.
"Асексуальные" пчелы отличались от нормальных генами, связанными с откладыванием яиц и характером поведения.
Ранее сообщалось, что по утверждениям ученых панды лучше размножаются при взаимной симпатии. Спаривание панд происходит успешно, если один из партнеров симпатизирует другому, а если их чувства взаимны – успех безусловен.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?