Авторизация

Во Врадиевке назревает капитальная вал протестов — замминистра юстиции

Во Врадиевке назревает капитальная вал протестов — замминистра юстиции

Во Врадиевке назревает капитальная вал протестов — замминистра юстиции
Протесты 2013 года. Несколько месяцев до Евромайдана


Во Врадиевском районе происходит дерзкое издевательство над людьми. Об этом в понедельник заявила заместитель министра юстиции по вопросам госрегистрации Алена Сукманова, которая как глава антирейдерского штаба посетила этот регион и провела прием граждан.

Во Врадиевском районе есть частное сельхозпредприятие "Каро", которое принадлежит одному владельцу (Юрию Ханагяну — Ред.). Никто, кроме этой компании, не может обрабатывать никакой земельный участок, независимо от того, кому он принадлежит, рассказала Сукаманова.

"Если владелец — физлицо, которое когда-то подписало договор аренды, то он годами не может его разорвать. Когда обращаются владельцы к предприятию, мол, срок аренды уже закончился, им отвечают, что уже подписано дополнительное соглашение о продлении аренды еще на 50 лет. Люди обращаются в правоохранительные органы, возбуждаются десятки уголовных производств…", — рассказала заммминистра.

Она также сообщила, что к ней обратился глава сельсовета, который уже пять лет не может никому выделить участки из земель запаса. "А ведь это даже не паевые участки. Преступники нагло ночью распахивают землю, засевают, а потом уже охраняется уволенными из-за нашумевшего конфликта милиционерами", — сокрушалась Сукманова.

Некоторые люди пытались все-таки добиться правды: одна женщина попросила показать ей то допсоглашение, которое она не подписывала. После этого ее избили, и она попала в больницу с сотрясением мозга и трещиной позвоночника.

"Полиция возбудила уголовное дело, но за месяц ее ни разу не вызвали на допрос", — отметила замминистра.

Также это предприятие оформило много договоров на мертвых людей. Например, в 2014 году умирает человек, а в 2015-м с ним ЧП "Каро" оформляет земельные отношения.

Как сказала чиновница, ситуация с "Каро" во Врадиевском районе длится уже годами. В прошлом году в результате спора между депутатом райсовета и владельцем этого сельхозпредприятия произошла небольшая драка. В результате депутат уже полгода сидит в тюрьме "за нанесение тяжелых телесных повреждений".

"Это даже не рейдерство, это просто дерзкое издевательство над людьми".

Антирейдерский штаб обратился к губернатору Николаевской области, в Генпрокуратуру и в МВД, чтобы они взяли ситуацию под контроль. В понедельник на заседании первого вице-премьера Степана Кубива представитель МВД пообещал разобраться с этой ситуацией.

Пока же во Врадиевке открыты уголовные дела потерпевшими и представителями местной власти по факту.

Следует отметить, что это не в первый раз местные жители обращаются к власти за помощью относительно "Каро". Сразу после Майдана, в апреле 2014 года около 50 жителей Врадиевки собрались под зданием местной прокуратуры, чтобы высказать возмущение тем, что правоохранители никак не реагируют на "самовольные захваты "местным князьком" Ханагяном земельных паев". Тогда Юрий Ханагян в ответ заявил, что данный пикет проплаченный и заказан его конкурентом, с которым он судится — директором фирмы "Оазис".

Также в конце прошлого года после визита депутатов Врадиевского райсовета и глав сельсоветов в Николаевском облсовете создали рабочую группу с целью разобраться в сложившейся конфликтной ситуации вокруг ЧП "Каро". На тот момент по "Каро" было открыто 16 уголовных производств (незаконное владение землей, захват территорий, земельных участков, подделка договоров с умершими, дополнительные договора…). В марте 2016 года на "Каро" уже начиналась проверка, однако, по решению суда она была приостановлена.

Согласно информации из судебного реестра, за последние два года на ЧП "Каро" подавали в суд почти 100 исков, касающихся признания договоров аренды земли недействительными. Обычно суд выносил решения не в пользу "Каро".

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?