Авторизация

Как защитить квартиру от всех опасностей, пока вы в отпуске

Как защитить квартиру от всех опасностей, пока вы в отпуске
Чтобы отдых был отдыхом, а не нервотрепкой. Иллюстрация Л. Андрощук.


Можно ли отдохнуть по-настоящему, если сердце грызет тревога о квартире, о любимой собачке или даже о зеленых друзьях в цветочных горшках? Мы выяснили, как сделать свой отдых безмятежным.
ОТДАЕМ ПОД ОХРАНУ
Самое очевидное решение, чтобы уберечь квартиру от ограбления, — это поставить ее под охрану. Можно защитить свое жилье и имущество и только на время отпуска — сейчас практически все киевские охранные фирмы предлагают такую услугу. Схема их работы обычно такова: человеку придется потратиться на разовую закупку аппаратуры и монтаж, — от 4,5 до 10 тыс. грн, в зависимости от количества комнат. Месячная абонплата в Киеве колеблется от 200 до 500 грн. После отпуска клиент может написать заявление на отключение и ждать следующего года, если ему эта услуга не нужна. Ну а через год он без дополнительных затрат снова подключает свою квартиру — и точно так же уезжает.
Впрочем, далеко не каждый может запросто раскошелиться на такие траты на оборудование только ради месячной защиты. "Поэтому мы предлагаем людям взять оборудование в аренду на тот срок, который им нужен, — говорит начальник отдела продаж фирмы "Стелс-1" Юлия Подгорецкая. — Например, для трехкомнатной квартиры может понадобиться оборудование стоимостью 5200 грн. Это и будет залоговой суммой, которую клиенты получат назад после того, как оно будет демонтировано и возвращено на фирму. Еще 800 грн будут стоить работы по монтажу и демонтажу. И за аренду на месяц нужно будет заплатить 350—400 грн".
ОФОРМЛЕНИЕ. Даже если вы определились с отпуском в последний момент, вы можете успеть защитить свою квартиру. "От первого звонка в охранную фирму о постановки квартиры на охрану может пройти не более суток", — говорит Юлия Подгорецкая. Сам монтаж занимает всего два-три часа, но нужно время на оформление. "Для заключения договора физическому лицу необходимо представить следующие документы: паспорт, идентификационный код и документ, подтверждающий право собственности, либо договор аренды на квартиру", — уточняет Юлия Подгорецкая. Как утверждают специалисты, любая охранная компания несет минимальную ответственность — до 10 тыс. грн. Так что ценные вещи лучше все же застраховать.
ГОСТИНИЦА ДЛЯ ЧЕТВЕРОНОГОГО ДРУГА
К услугам уезжающих в отпуск — довольно много гостиниц для животных. Но ни один приличный отель не обходится без фейс-контроля. "Гостиницы не должны брать животных без прививок и без обработки от блох и клещей. Это в интересах самих владельцев и животных", — говорит директор центра "Зоохобби" Тамара Николаева.
УСЛОВИЯ. Важно также разобраться, в каких условиях содержатся постояльцы. Тесные клетки не нравятся никому — уже одного сидения в ней достаточно для того, чтобы впасть в депрессию. Чем заведение лучше, тем больше места выделяется под каждого клиента. Например, в одной из гостиниц для кошек предусмотрены индивидуальные клетки размером 1,5 на 1,5 м, а собаки живут в отдельных комнатах размером 2,5х3 м, обитых деревом и отапливаемых зимой. Плюс из каждого жилища есть выход в вольер размером 2х3 м. В другой гостинице мурлыки живут в маленьких отдельных комнатах с окнами, выходящими на красивый луг (склонность котов к любованию видами общеизвестна).

Гостиницы не берут
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?