Авторизация

Обама рассказал о пагубных последствиях санкций против РФ

Обама рассказал о пагубных последствиях санкций против РФ
Барак Обама. Фото: AFP

Конфликт в Украине должен завершиться возвращением Киеву контроля над своей территорией. Об этом заявил президент США Барак Обама.
"Мы по-прежнему настаиваем на том, чтобы этот кризис был урегулирован таким образом, чтобы обеспечить определение своего будущего, контроль над своей территорией для суверенной демократической Украины", – сказал он, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН в понедельник.
"Подумайте об аннексии Россией Крыма и агрессии в восточной части Украины. В Америке есть понимание глубокой давней истории между Россией и Украиной", – отметил Обама, однако выразил убеждение, что украинский народ сейчас больше всего заинтересован в том, чтобы "присоединиться к Европе, а не к России".
Президент США подчеркнул, что его страна не может оставаться в стороне, когда суверенитет и территориальная целостность Украины подвергаются вопиющему нарушению, поскольку, по его мнению, такое может произойти в любой из стран мира.
Обама указал, что санкции, которые США и их партнеры ввели в отношении России, не являются стремлением вернуться к "холодной войне". Он обратил внимание, что "из-за санкций остановилось движение капитала, происходит спад экономики, падает рубль и происходит эмиграция хорошо образованных россиян".
Американский лидер также считает, что если бы РФ пошла путем подлинной дипломатии, работала вместе с Украиной и международным сообществом, это было бы лучше для Украины, для России и для всего мира.
Он отметил, что США не хотят изолировать Россию, а хотят, чтобы РФ была сильной и заинтересованной в совместной работе для укрепления всей международной системы.
Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко выступит на заседании Генассамблеи ООН завтра, во вторник.
Напомним, что США, ЕС и ряд других стран Запада ввели против России санкции из-за аннексии Крыма и начала конфликта на востоке Украины.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка