Авторизация

В Нью-Йорке состоялся пикет консульства Италии из-за вердикта Маркиву

В Нью-Йорке состоялся пикет консульства Италии из-за вердикта Маркиву

Виталий Маркив


КИЕВ. 15 июля. УНН. Представители украинской общины вышли под стены итальянского консульства в Нью-Йорке, требуя освободить украинского нацгвардийця Виталия Маркива, который накануне был осужден в Италии к 24 годам тюрьмы. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Голос Америки.


“Я решил сюда прийти, чтобы поддержать своего земляка, Виталия Маркива, который незаконно осужден в Италии на очень большой срок”, — сказал один из пикетчиков.


Участники акции собрались под итальянским консульством с плакатами, на которых были изображены фотографии украинца Маркива, и во время пикета раздавались призывы к его освобождению — “Свободу Виталию Маркиву”.


В частности, на некоторых плакатах были изображены фото итальянского министра внутренних дел Маттео Сальвини, одетого в футболку с изображением президента РФ Владимира Путина. Сальвини, в частности, известен своей пророссийской позицией, и ранее называл Революцию Достоинства фейком, а аннексию Крыма — законной.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава МВД Италии заверил, что РФ не дала ему “ни рубля”


Напомним, два года нацгвардеец Виталий Маркив с двойным гражданством Украины и Италии находился под стражей в тюрьме в Италии. 30 июня 2017 итальянские правоохранители арестовали его в аэропорту Болоньи, когда он с женой приехал в отпуск к своей матери — она живет в области Марке.


Украина отрицает причастность бойца Национальной гвардии к смерти итальянского репортера Андреа Роккелли и его русского переводчика Андрея Миронова, погибших 24 мая 2014 года близ Славянска, оккупированного тогда пророссийскими силами.


Итальянский суд приговорил Маркива до 24 лет заключения.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полное решение суда по делу Маркива будет обнародовано в течение 60 дней — посол


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка