Авторизация

Сенцов получил звание знатного гражданина Парижа

Сенцов получил звание знатного гражданина Парижа

Олег Сенцов


КИЕВ. 24 сентября. УНН. Городской совет Парижа проголосовал за предоставление украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который содержится в российской тюрьме, звание почетного гражданина этого города. Об этом сообщила в Twitter мэр Парижа Анн Идальго, передает УНН.


"Спасибо (городскому - ред.) совету Парижа, который единогласно проголосовал за присвоение звания почетного гражданина Олегу Сенцову. Париж всегда будет на стороне защиты личной свободы, свободы слова и демократии", - написала Идальго.


Напомним, ранее мэр Парижа Анн Идальго выступила с предложением присвоить украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову звание почетного гражданина.


"Париж признан столицей прав человека. ... воплощает индивидуальные свободы, включая свободу слова, и защищает демократию. Мы обязаны пропагандировать эти ценности и бороться за их почитание во всем мире. Олег Сенцов должен быть освобожден", - отметила тогда городской голова.


Напомним, Олег Сенцов находится в исправительной колонии в городе Лабытнанги за полярным кругом на севере России. 14 мая он объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в России и Крыму.


Сенцов был приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года с обвинением в подготовке терактов в Крыму. Правозащитный центр "Мемориал" в России внес Сенцова в список политзаключенных.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка