Авторизация

Климкин поведал о последующей доле консула, который раздавал венгерские паспорта на Закарпатье

Климкин поведал о последующей доле консула, который раздавал венгерские паспорта на Закарпатье

Павел Климкин


КИЕВ. 21 сентября. УНН. Венгерский консул, который фигурирует в скандале о выдаче украинцам венгерских паспортов в Берегово, в любом случае вернется в Венгрию. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире Радио НВ, передает УНН.


"Относительно консула, я считаю, что есть две опции: либо венгры его просто забирают, четко признавая, что он наделал, - и это наиболее конструктивный момент. Я готов предложить его господину Сийярто. Или, если не захотят, он, конечно, поедет в Будапешт или куда они его примут", - сказал Климкин.


Министр подчеркнул, что нельзя "не только раздавать гражданство, но и заниматься манипуляциями".


"Все очень просто: он возвращается, а как он возвращается - уже будем говорить", - подчеркнул он.


В то же время министр отметил, что ситуация с выдачей венгерских паспортов в Берегово - это не консульское дело, и эту тему он будет поднимать во время встречи с венгерским коллегой Петером Сийярто во время заседания ГА ООН в Нью-Йорке на следующей неделе.


Как сообщал УНН, министр иностранных дел Украины Павел Климкин ранее пообещал, что украинская сторона должным образом отреагирует на выдачу венгерским консульством жителям Закарпатья венгерских паспортов.


Ранее некоторые СМИ накануне сообщали о том, что в консульстве Венгрии в Берегово "с бокалом шампанского" гражданам Украины выдавали венгерские паспорта.


Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в ответ заявил, что правительство Венгрии считает недружественным и рискованным шагом решение Украины о высылке венгерского консула с Берегового после обнародования видео и информации о том, что в консульстве Венгрии в Берегово "с бокалом шампанского" гражданам Украины выдавали венгерские паспорта.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка