Авторизация

Секретарь СНБО и вице-премьер Молдовы обсудили урегулирование вопросца Приднестровья

Секретарь СНБО и вице-премьер Молдовы обсудили урегулирование вопросца Приднестровья

КИЕВ. 19 сентября. УНН. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции Молдовы Кристина Лесник обсудили двустороннее сотрудничество по урегулированию вопроса по Приднестровью, передает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы СНБО.


"Во время встречи собеседники обсудили двустороннее сотрудничество в урегулировании вопроса Приднестровья. Кроме того, стороны уделили внимание вопросу организации контроля международных наблюдателей за хранилищем боеприпасов в селе Колбасна на территории Приднестровья, расположенного в 1,5 км от украинской границы", - рассказали в пресс-службе ведомства.


По словам Турчинова, РФ грубо нарушила взятые на себя обязательства по вывозу боеприпасов и оружия, находящихся на российской военной базе, и "удерживая там незаконно свой военный контингент, который является центром дестабилизации в регионе".


"Мы поддерживали и будем поддерживать Молдову, с которой у нас один евроинтеграционный путь", - подчеркнул Турчинов, добавив, что наша страна готова к активному сотрудничеству по затронутым вопросам.


В свою очередь, Лесник отметила, что Молдова отдана европейским ценностям и считает нашу страну надежным партнером, поэтому "заинтересована в еще большей интенсификации сотрудничества с Украиной, в том числе и в вопросах демилитаризации Приднестровья и его дальнейшей интеграции в Молдову".


Как сообщал УНН, Президент Молдовы Додон выступил за проведение референдума по приднестровскому вопросу.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?