Авторизация

Будапешт ветировал вытекающее заседание комиссии НАТО-Украина

Будапешт ветировал вытекающее заседание комиссии НАТО-Украина

КИЕВ. 27 октября. УНН. Венгрия не сможет поддержать евроинтеграционные усилия Украины, поэтому Будапешт ветировал созыв заседания комиссии НАТО-Украина, запланированного на 6 декабря. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции в Будапеште, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".


Венгрия, по его словам, в начале сентября была среди тех, кто "громче и активнее" за это выступал, но после принятия образовательного закона в Украине чувствует себя так, будто "получила удар в спину".


По словам Сийярто, его страна и сейчас продолжала бы этот же курс, "но может предоставить такую поддержку только тем государствам, чьи решения и поведение заслуживают этого", сказал министр.


При этом он подчеркнул, что Будапешт готов к консультациям, но не может принять состояния, когда, по утверждению Сийярто, закон отбирает уже предварительно полученные права нацменьшинств.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша отказала Венгрии в подписании протеста против украинского закона об образовании


Он обратил внимание на то, что Венгрию также беспокоит настрой депутатов Верховной Рады Украины рассмотреть законопроекты о языке и гражданстве. Если сейчас в Венгрии не выступят против закона об образовании, это может подбодрить украинскую власть принять и два других закона, считает глава венгерской дипломатии.


Он предупредил, что Венгрия будет делать эти дипломатические шаги до тех пор, пока закарпатские венгры не признают, что культурно-образовательная ситуация не урегулирована для них должным образом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венгрия на саммите ассоциации с Украиной поднимет вопрос по закону об образовании


Отвечая на вопрос журналистов, Сийярто сообщил, что пока нет возможности как-то обойти венгерское вето, поскольку созыв комиссии НАТО-Украина нуждается в единодушном голосовании.


Напомним, 5 сентября народные депутаты Украины приняли во втором чтении и в целом проект закона "Об образовании".


Так, 25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании.


Также напомним, министры иностранных дел Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии подписали письмо главе МИД Украины из-за нового закона об образовании.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка